Book-lover777

27 августа 2023 г. 23:54

3.5 И полкоролевства в придачу

То ли бред, то ли нет, у кота спроси ответ…
Вот примерно в таких стишках, да в переделанных фразах из фильмов и песен, и к месту, и не к месту, разудало и разухабисто пронеслась книга. Намешано, конечно, тут всякого. Даже не знаешь, то ли смеяться, то ли плеваться, всего понемножку.

Герои - та еще парочка. Она - Золушка на современный лад, которую вовсю используют члены семьи. Он - наглый Фей, или котофей, с тем еще именем, кстати, вполне в духе всей происходящей здесь сказочности. И вот их пути пересеклись на поприще прибыльной и непыльной работенки по спасению принцесс и прочих сказочных персонажей от не таких добрых сказочных персонажей. Работают они, естественно, не бесплатно, кушать-то хочется, не все коту мышами промышлять. Берут и золотом, и королевствами, а то и просто услугами по доброте душевной.

Отношения у кота с Мышкой то откровенно токсичные, то даже умилительные. В паре эпизодов вся юмористическая удаль и скабрезность уступала место мелодраматическим ноткам, впрочем, ненадолго. Скабрезности той самой многовато, вот зачем ее включать чуть ли не на каждой странице и еще прикрывать таким искусственным «так вовсе не это имелось в виду, все ж прилично, а вы о чем подумали?»

Что здесь автор сотворила из привычных сказок: и отечественных, и заморских… Мне обычно нравятся трансформации старых историй, особенно сказочных, на новый лад. Но тут палку местами перегнули. Некоторые истории поданы очень любопытно, им бы поменьше шуток и прибауток, вообще бы цены не было. Некоторые получились однообразными. Затянуто. Отдых для мозга? Безусловно. Понравилось ли? И нет, и да.

Ромфант и фэнтези
Книжный букет