RittaStashek

28 августа 2023 г. 01:07

Весьма бодро написанная книжка про развод.
Пожалуй, единственное нетипичное в ней - это ретроградная амнезия, случившаяся с главным героем. Всё остальное максимально банально: много лет, прожитых в браке, кризис среднего возраста, усталость от быта и рутины, усталость человека городского, живущего в современном ритме, выхолащивающем и обесцвечивающем все.
Главный герой теряет память, получив травму в школе (он работает учителем), а также, видимо, потому что ему вовсе не хочется разводиться (несмотря на то, что именно он подаёт на развод). Последнее, согласитесь, тоже весьма банально. И происходит это, кажется, вовсе не из-за того, что он так уж любит свою жену, а потому что просто страшно что-то менять... Люди боятся перемен. В принципе.
Ситуация, описанная в книге, разрешится наилучшим образом. Герои помирятся и снова сойдутся. Хэппи-энд и все чики-пуки.
Однако меня при чтении не составляло скептическое чувство, что в жизни вряд ли все было бы столь радужно. Ведь конфликты, приведшие к разрыву, никуда не делись. Причины, из-за которых стало возможным подобное, остались. А значит, при новом кризисе все снова треснет - и, скорее всего, по старому шву...
Так стоило ли огород городить?
Подытоживая, хочется сказать, что книга тем не менее очень жизненная, читается легко и с интересом. Здесь столько типического, банального, что многие семейные люди узнают в описанных сценках себя - даже если детали их семейной жизни были совсем другими. Почитать стоит, но это, конечно, не та книга, что полностью перевернёт вашу жизнь. Просто качественная беллетристика.