28 августа 2023 г. 07:43

Перейду сразу к впечатлениям.
Говоря о героине, она напомнила мне одну девушку - двоюродную сестру, которая бросила вызов судьбе, взяв скрипку, уехала туда, где нет ни единой знакомой души, в чужой город. Хоть и история о другом, но книга меня задела.
Таинственный незнакомец - весьма интригующий персонаж, но пусть он им и останется )
Теперь самое интересное - сюжет. Скажу сразу, он развивается довольно непросто и оставляет некоторые недосказанности, которые будут приоткрываться со временем, как «тайный занавес», через сны, дневниковые записи незнакомца.
Приведу, на мой взгляд, подходящие строки Марины Цветаевой:
Пусть я при встрече с тобою бледнею, —
Как эти встречи грустны!
Тайна одна. Мы бессильны пред нею:
Связь через сны.
Структура романа прекрасно раскрывает его суть. Последнее же заключается в том, что мы встречаемся с целостным образом человека – подростка в единстве его внешней и внутренней жизни, как показательного формирующего примера личности.
Если говорить о проблемах, которые поднимаются в романе, выделю главное:
Проблема восприятия своего тела, самого себя, самооценки. Это комплексы, удивительные подросткового возраста. Мы понимаем всё это, потому что сами наблюдали их в своё время.

Проблема взаимоотношений. Она пронизывает всё произведение, ее можно рассмотреть с разных ракурсов. Мы видим отношения с родителями, видим отношения со сверстниками и осознаем все сложности в этой плоскости.

Итак, что же мне так понравилось?.. Фантазия. Точнее авторская фантазия и её подача.
Мы погружаемся в такой зыбкий мир героини, в фантастические сны, путешествуем во времени… Чтобы было понятно, попробую объяснить так…Давайте представим, что каждый сон – своего рода зашифрованное послание или ключик. Что-то будет хорошо знакомо и понятно, а что-то будет представлять собой странные составляющие, которые потребуют усилий, чтобы раскрыть их содержание. Одно лишь ясно точно: послание касается именно вашей жизни… то есть стоит обратиться к тем переживаниям, конфликтам, которые сейчас важны, актуальны и требуют принятия решений. Как видите алгоритм – прост, хотя…

Резюмируя, скажу книга точно достойна внимания. Нельзя не отметить обложку, которая ярко проецирует сюжетность и настроение произведения. Авторский слог грамотен, прост для понимания, хоть и с философским подтекстом.
Я бы посоветовала прочитать книгу родителям, ведь эта маленькая попытка понять, как живет и что чувствует ребенок. Мы не всегда помним свое мироощущение в этом возрасте и поэтому разговариваем со своими детьми на равных, требуя от них слишком много, словно они уже выросли. Мы обесцениваем их чувства, увлечения и проблемы, чем только усугубляем положение.
И тем более стоит посоветовать произведение подросткам. Кто еще может понять и показать их мир таким понятным для их глаз.

Источник