30 апреля 2014 г. 10:48

Эта книга мне очень понравилась! Понравилась благодаря всестороннему раскрытию основных и второстепенных персонажей. Вначале мы видим не молодую уже женщину со своими мелкими странностями и привычками, её общественное положение незавидное и особо много симпатии у меня как у читателя она не вызвала. И казалось бы, не так уж и интересно какой она была раньше, можно просто осудить человека, не задумываясь о том, как он попал в своё нещавидное положение. Но тут автор показывает нам её прошлое - со слов различных персонажей мы узнаем о её чертах характера, её качествах и недостатках. Это весьма глубокий психологизм - составление картины личности и её оценки изходя из влияния на неё различных ситуаций и её поведения в ключевых жизненных ситуациях. И мы уже видим другую Лени - самобытную, необычную, наивную и верную. Раскрываются и персонажи, которые рассказывают о Лени - эти персонажи оценивают и друг друга, появляются перед нами в разных ситуациях. К концу все интересней становится и фигура автора - в романе автор это тот кто собирал сведения и факты, опрашивал персонажей о жизни Лени, выспрашивая малейшие нюансы и подробности. Так что задаешься вопросом - кто он, этот скурпулезный мужчина и зачем ему знать о Лени все, включая мельчайшие подробности.
Интересна и тема второй мировой войны. В основном показана жизнь немцев, которые во время войны работали на производствах, а не воевали. Мы узнаем о жизни под постоянными авиа-налетами, о убежищах в склепе на кладбище, об идеологических терзаниях и расчёте - когда выгодно выдавать себя за нациста, когда нужно перекраситься и выдать себя за жертву нацистских преследований. Все были втянуты в эту, я бы сказала, фашистскую кутерьму, хотя вернее, позволили себя втянуть, фашизм процветал благодаря приспособленчеству.
Я считаю, что книга однозначно достойна присуждённой ей Нобелевской премии.

Прочитана в рамках игры ТТТ. Тема: книга нобелевского лауреата, написанная им до получения премии. Спасибо за совет пользователю Zumbazavrik

Спасибо за рецензию! Приятно, что книга понравилась!