LanKa

28 августа 2023 г. 10:59

0.5

Маленького мальчика обидел старший брат.

Мальчик вырос не головой, а телом и пошел творить дела. И натворил дел таких, что глупые обзавидуются, а умные будут долго собирать свои мозги, которые за 700 с лишним страниц он вынет им чайной ложкой.

Если бы я могла не дочитывать эту книгу, я бы бросила еще странице на тридцатой. Но это флешмоб, и я не могу оставить ее в списке недочитанных. Считаю, что это своеобразная плата за действительно прекрасные книги, которые можно встретить в этой игре. *сразу оговорюсь: я не хочу обидеть фанатов этого произведения. Ни в коем случае не хочу обижать советчика, который мне порекомендовал эту книгу! Просто это не мое от слова совсем. К сожалению.

Пересказывать сюжет тут не буду. Он достаточно нуден и банален. Да, и многие его знают, если не по книге, то по фильму. Фильм, кстати, тоже попыталась посмотреть. Ну, спасибо, что хоть на него не распространяются правила флешмоба.

В целом в первом абзаце я описала костяк истории, на который автор наращивал жилы, мясо и жир. И вот этого самого жира получилось так много, что по итогу и читатель переел до тошноты и горькой отрыжки, и сама история выглядит, как некрасивый, густо политый мясом беляш, на который и смотреть противно, и есть страшно.

Отдельно хочу сказать о языке, которым написана книга - он прекрасен. Да, тут кривить душой не буду - язык просто бесподобен. Если я начала сравнивать книгу с беляшом, то язык - это его запах. Когда идешь мимо палатки, улавливаешь носом этот аромат, и как Рокфор безвольно идешь на запах.

Описание природы, окружающих вещей, характеристики героев - все высший пилотаж. Но гармоничность этого языка не скрашивает тот поток сознания, который вылил на нас автор. Лично меня просто снесло, как туристов в Сочи, поломало и вынесло куда-то в море, где я барахталась, не зная, за что ухватиться, озиралась вокруг в поисках берега и без конца отплевывалась от соленой до горечи грязной и мутной воды.

К таким книгам нужно готовиться, такое повествование нужно любить. Я не умаляю заслуг и гения автора. Но это совершенно точно книга не для каждого.