28 августа 2023 г. 11:33

Дослушала этот цикл.
В завершающей книги трилогии, мне показалось, меньше магии, и больше каких то политических дрязг.

ГГ Олаф - все такой же теленок, куда пнут, туда и идет, но должна отметить, что он чаще стал ввязываться в происходящее по своей воле.

В книге стало меньше сильных женских персонажей (даже второстепенных). Ну как меньше - они как бы есть, то фоном, и с предыханием относятся к ГГ.
И да, ГГ женился (по необходимости) и о чудо! девушка воспылала к нему нежными чувствами (а еще она оказалась ниндзя-куртизанкой, ну а чего нет, собственно. Должны же быть у девушки свои развлечения)

Линия с детьми - какая то скомканная получилась (возможно это затравка на будущее).

Финал книги - так же какой то скомканный - герой свалил в тихую в закат, после всех своих страданий и переживаний о судьбе Польши (ну естественно после того, как открыл страшную тайну почему же слово силы не работает, и не получается выкашивать врагов направо и налево в войне)

Серия мне скорее понравилась, особенно первая книга, дочитывала по большей части по инерции, о времени потраченном на знакомство с автором - не жалею, но читать ли следующие его книги (если их переведут) - тут уже буду думать