28 августа 2023 г. 15:22

5 Невероятный, удивительный мир!

Вот я и закончила читать цикл «По ту сторону реки». Очень жаль было расставаться с героями, которые за все время чтения успели стать для меня родными, словно я сама жила в Заречье и сама через все это прошла.
      Данный цикл вызвал у меня много различных эмоций: от печали до невероятного восторга от того, как это все завершилось. Главные герои книги выросли, стали по-настоящему мудрыми и сильными людьми, готовыми преодолеть любые трудности. Больше всего меня порадовала Анисья, которая из капризной, своенравной маленькой девочки превратилась в вольную, независимую, умную и очень добрую  девушку, искренне любящую своих друзей и брата.  Ее мысли и поступки, описанные в этой книге стали для меня примером того, каким человеком нужно стремиться быть, и раскрыли для меня Анисью совершенно с другой стороны.
    Также я очень рада, что судьба расставила все на свои места, связала все ниточки воедино. Я очень долго ждала, когда наконец Сева решится сказать Водяной колдунье самые важные слова, когда они наконец будут вместе. Когда Митя Муромец наберется смелости и поступит наперекор древним обычаям, выбрав то, чего он на самом деле хотел получить в этой жизни.
Однако, были моменты, которые заставили меня плакать: смерть одного прекрасного человека, неизвестность, что же произойдёт с главными героями во время очередного приступа одной из колдуний, и т.д. Но, несмотря на все это, последняя книга, также как и все книги цикла «По ту сторону реки» навсегда запала мне в душу и оставила там приятный след. Я очень сильно была увлечена прочтением этих книг, ощущала себя участником всех событий, и полностью погружалась в таинственный и чарующий мир Заречья, и каждый раз ужасно не хотела закрывать книгу, а уж тем более - прощаться с главными героями и той атмосферой, которая царит во всей серии произведений.
     Цикл просто потрясающий! Радостно, что русские авторы смогли создать такую невероятную вселенную, в которую погружаешься сразу, как начинаешь читать первую главу. Рекомендую прочитать всем! Кто знает, может, другим читателям тоже не захочется расставаться с тем, что они увидят там, по ту сторону реки?