28 августа 2023 г. 16:19

3 Контроль мыслей

Без спойлеров

Атмосфера: Всемирная Империя. Всё подчинено военному времени, дома строятся под землёй, для выхода на поверхность нужен пропуск, все являются военными. Для контроля за населением вмонтированы приборы: ухо полиции и глаз полиции, даже в спальнях. Домашний персонал должен писать доклады на семьи, в которых работает. Браки создаются для рождения детей, которых в 8 лет забирают на военное воспитание и отдельное проживание. Там детям уже выдаётся детское оружие, игры направлены на развитие стратегического военного мышления. Когда всех детей забрали, пара может расходиться для заключения новых браков и рождения новых детей.
Города делятся по функциям: Город Химиков, Город Обувщиков и пр. Население города строго контролируется, когда в одном городе возникает дефицит, то часть населения из других городов переводят

Когда читать: Когда не хватило антиутопий Оруэлла и Замятина. События происходят в июне

О чем: Наш главный герой живет в Городе Химиков. Он работает над новым препаратом (сыворотка правды), который поможет Всемирной Империи узнавать мысли любого человека. Вдруг, кто-то мыслит неправильно, не по стандартам.
При проведении эксперимента на людях раскрывается некая секта, люди в ней обладают индивидуалистскими идеями, рассказывают байки о свободомыслии и легенды о "дикарях", которые живут вне Империи.
Да ещё оказывается, что руководитель нашего химика также заражен индивидуалистскими взглядами

Особенности книги: ЛОР мира похож на известные антиутопии. Жизнь и мысли идеального гражданина империи и постепенное изменение его взглядов на противоположные

Понравилось: Интересно описан мир и социальные взаимодействия. Особо запомнилась отдельная профессия - жертвы-добровольцы. Неожиданный финал, последняя глава - прямо браво!

Может не понравиться: Мне понятно мировоззрение идеального соратника Империи, а вот оппозиционные недостаточно описаны, я их типа поняла, но толком описать не могу. Есть непонятные нелогичные действия героя, они, видимо, для продолжения сюжета нужны были, но я прямо терялась в таких местах. Типа, зачем герой туда пошел? Зачем там остался? Почему его не выгнали? В итоге, сюжет получается скомканным и недосказанным

Итого: Несмотря на мою оценку, книгу рекомендую. Замысел, ЛОР, сюжет, финал - очень хороши