listesa

28 августа 2023 г. 17:36

Итак, классика. В школе я любила Пушкина, правда, сдаётся мне, любила я его за лёгкость запоминания стихов. "Евгений Онегин" же вообще было одним из любимых произведений. И вот я решилась его перечитать другим взглядом, сейчас, когда меня не привлекают несчастные истории любви. Впечатления, в общем, ожидаемые. И, как ни странно, я могла бы всё-таки поставить четыре за сюжет, но я устала это читать. Слишком много воды и бессмысленных для сюжета вставок от автора, об авторе.
При этом я осознаю, что в произведении кроется гораздо больше, чем любовная история, что тут много именно информации культурно-исторического толка, но если оценивать книгу непредвзято, с точки зрения именно пользы в современности, но будет так.
Героев у нас тут мало. Собственно, наш Евгений, уставший уже от жизни и развлечений, избалованный обществом, отправляется жить в деревню, где знакомится с молодым Ленским, недавно вернувшимся из Германии. Ленский же приводит его в дом Лариных, где есть две сестры, за младшей он активно ухаживает, а старшая - наша Татьяна, довольно нелюдимая девушка. Которая с бухты-барахты влюбляется в Онегина. Да, именно так. Она даже сама признаётся, что ждала любви, а потом появился он. В общем, влюбилась (убедила себя, что влюбилась) буквально в первого подходящего встречного. Признавшись ему в своих чувствах, она получила отказ, но, стоит отметить, Онегин поступил довольно благородно и не стал играть чувствами девушки, хотя ничто ему не мешало развлечься. Он же был честен. Так что в целом я бы сказала, что герой просто запутался в своей жизни и ему не повезло встретить Татьяну в неподходящее время. Когда спустя годы он встречает её замужней, тут не совсем понятно, он ли изменился, изменения в ней ли на него повлияли, или это всего лишь "потерявши плачем" и "запретный плод".
Линия его дружбы с Ленским мне не вполне понятна. Впрочем, как подмечает автор, дружили они скорее от скуки, так что я и вовсе не назвала бы это дружбой. А то, чем она закончилась, даёт ещё большее ощущение, что Онегин был где-то плюс-минус на пороге депрессии и его эмоционально шатало.
Считается, что классика не устаревает и остаётся актуальной всегда, но для себя всё-таки ещё раз утвердилась в обратном. Проблемы, поднятые в произведениях девятнадцатого века, опыт героев тех времён, мало применим для современности. Мир слишком меняется.

Готовлю Коктейль Brazilian Bramble Lemonade из Летнего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Греции.
Иду по дороге к лету в Тридевятом царстве!