JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 августа 2023 г. 18:41

4.5 Неблестящий Пехов

Еще один цикл любимого автора в копилочку, жаль, что недописанный. Правда, вот именно с этим циклом у меня не так чтобы сложились любовные отношения. Как мне сказал мой препод по мат. анализу на первой сессии, влепив мне четверку: "Жаль, не блестяще!" Возможно, как и в случае с моим преподавателем, Алексеем Андреевичем, у меня (как и у него) были слегка завышенные ожидания, ведь я же знаю, чего можно ждать от автора. Пехов - гениальный фантаст, умеющий написать историю так, что я буду листать страницу за страницей, жадно впиваясь взглядом в строчки и полностью погружаясь в его мир.

Тут полного погружения не произошло, хотя идея, да и сам мир, мне понравились. В этом мире, построенном на базе древнегреческих мифов, помимо обычных людей, живут мастера снов, способных как сны наслать, так и забрать, как проникнуть в твой самый страшный кошмар, так и выкинуть тебя из сладострастных грез. Все зависит от специализации мастера. Но есть особенные мастера, дэймосы, способные снами (и во сне) убивать. Таких главные правители Полиса у себ не потерпят, ведь в Полисе давным-давно наступил расцвет цивилизации, где нет места убийствам и преступлениям, где по-видимому отсутствует преступность и коррупция.

Главный герой Мэтт, однако же, - бывший дэймос, и только он один знает, насколько тяжело было стать "бывшим". 10 лет он прожил вдали от Полиса, "перекованный", и только теперь решил вернуться в родной город, когда решил, что больше не представляет собой опасности для жителей. Автор немного навел туману, так что не совсем ясно, где же конкретно Мэтт пропадал, ясно только, что несколько лет очевидно провел в Баннгоке, городе-антиподе Полиса, где проституция, казино и продажные полицейские процветают, как и подпольная биоинженерия, как и прочие веселые незаконные занятия. И в камере-одиночке.

В день возвращения в дом Мэтта внезапно вламывается Хэл, в которой Мэтт ясно видит еще непробудившегося "дэймоса". Чтобы "перековать" ее практически на месте, привить Хэл гуманные ценности Мэтт тут же берет ее в ученицы и начинает обучать на целителя. Получится ли у него, или основные способности Хэл все равно возьмут верх? Это только один из миллионов вопросов, которые задаешь себе при прочтении. Ведь кроме Мэтта и Хэла в книге живут еще несколько десятков персонажей из Полиса: друзья и враги, мастера снов и обычные люди, мастера снов разных специализаций, генные биоинженеры, и это не говоря уже о том, что Пехов и Ко ко второму и третьему тому начали сильно расширять вселенную, перенося действие то в Баннгок, то в Александрию.

Надо сказать, что я не сильно люблю настолько многофигурные композиции, говорила об этом в рецензиях не раз, и еще раз выскажусь. Для меня идеальное количество главных героев - не больше 5. Лучше 4. А еще лучше 2 или 3. От одного тоже зла не будет. Тут автор скачет по персонажам, что твоя блоха, и я запуталась. Если в первом томе было довольно интересно следить как за Мэттом, так и за Хэл, то дальше все выше,и вы быстрее, и сильнее я прыгала с Мэтта на Феликса, с Феликса на Егора, с Егора на Федота, с Федота на Фому, с Фомы на Ерему и так далее и тому подобное. Скучно, и не успеваешь привыкнуть к одним очкам, как тут же надеваешь другие. Так и голова разболеться может.

Героев много, а событий еще больше. И тут, и там, и сям, и одновременно, и, кажется, фишка Пехова - флэшбэки. Из флэшбэков плетется еще одна, параллельная история прошлого Мэтта и его наставника, Феликса. Как он дошел до жизни такой, что случилось, что настоящий дэймос решился на "перековку"? Жаль, что томов пока всего 3, и я так и не узнала финал всех историй. Что ж, буду ждать, правда, не очень интенсивно. Потому что что? Правильно. Потому что в целом мне цикл понравился, но он не блестящ как Страж.

Должны были читать с мужем, но он под мои жалобы решил скипнуть, ах

я который год грустно жду проду и переслушиваю Oompf)

Ну вот переслушивать дело хорошее) а ждать да ну нафиг)) пойду почитаю еще что нибудь)

Зато я окончание другого его цикла дождалась на днях))

Ого, поделись-ка)))

Вышла финальная часть Летоса))) Алексей Пехов - Цветок яблони

Оу ну вот что я буду у него читать следующим, спасибо за наводку)

Вэлкам)) Я пока кручу в голове мысль сделать также как когда-то со Стражем, взять и перечитать цикл сначала)

Почему б и нет) я б и Стража всего перечитала еще)

Я его каждый раз как выходила новая часть читала сначала и ни разу не пожалела)

Каеф!

ага))

До этого пока не добралась. там ещё дочитать бы кучку))

Ага, есть такое. Но мне у него это нравится.

А что за кучка? ))

Есть люди, которые любят флэшбэки, а есть я)) ну я к ним ровно на самом деле.

У меня не дочитаны "Ветер и искры" и "Хроники Сиалы"))

Оооо завидую
Тоже хочу чтоб были не прочитаны

Вот и я пока не добралась, но эта книга и ее прода уже куплены)

Ну, если честно, лучше б я дождалась выхода проды и тогда бы читала. А то опять застрять с незаконченным циклом, печаль(

Со скоростью с которой я до книг автора добираюсь шансы есть. Вон про огонь уже дописал, кажется, а я только два томика прочитала)

Ну тогда еще ок)))
У меня дело с ним быстрее движется, но это потому что он ну прям оч нравится) книги его

Мне тоже нравятся (парочка только не зашла на 3,5), но таких, кто очень нравится - очень много))) И я его совсем недавно узнала - в 2018, так что ещё старое читать-не перечитать)

Каеф!!

Что уж там, я Стража бросила, первый том и дальше не двинулась... А ведь он великолепный, в самом деле.

Ну, мб самое время продолжить? Стража я бы еще и перечитала через какое то время, думаю.

Пока нет. Я вообще его весь в бумаге собрала. Читать в электронке то, что ждет в бумаге дома, кажется мне мини-кощунством. Впрочем, и этим грешу тоже :)

Я тогда вовсю грешница )) перестала читать в бумаге очень давно, даже если лежит бумажная книга.

Оо) Страж - это любовь)

Да)) у меня тоже
Такая многосторонняя любовь

Я после совместного с вами Киндрэт только пробовала начать Хроники Сиалы, но чет после первой книги забросила. Не знаю, вернусь ли.
На Летос посматриваю, раз уж уж закончен теперь)
И еще почему-то не удержалась и заказала себе графический роман по Стражу)

Если что давай Летос с нами, правда, не скажу точно когда, но точно будем)

А что за роман? мб мне тоже надо

Не скажу точно, буду ли с вами, когда вы будете, но когда-нибудь точно буду, так что давайте))

"Ведьмин Яр". Красивое.

Ахах, ок

Там видимо уже закрыт предзаказ(( ну и ладно, мб потом куплю

Да не, вроде не закрыт, я вижу по всем ссылкам "в наличии".

У меня не только со счетом проблемы, еще и с глазами((

Видимо, надо отдохнуть))