28 августа 2023 г. 19:10

4 А ведь всё это где-то совсем рядом...

Как же страшно, что подобные вещи в принципе с кем-то происходят. За «красивым фасадом» нормальной семьи таится кошмарный секрет, сломавший ребёнку жизнь и психику. И как же больно, что зачастую подобные действия совершаются с молчаливого одобрения второго родителя.

Увы, ситуации, когда женщины, боясь лишиться иллюзии счастливой замужней жизни, готовы потворствовать любому преступлению «второй половины», случаются. Вот только для ребёнка его родители — это его мир. Он доверяет им безусловно, потому что это самые близкие люди. Маленький человек оценивает себя через призму родительских взглядов, замечаний, мнений. Именно в детстве закладываются базовые жизненные установки...

И как же материнский инстинкт? Когда можешь разнести весь мир за своего ребёнка... Неужели мозг так жадно цеплялся за внешний образ семейства, где «всё как у всех»?

Было очень горько читать об общественном осуждении. Когда вместо того, чтобы поддержать, защитить напуганного и сломленного ребёнка, его травят, отворачиваются, избегают, осуждают. Конечно, в те годы психология не была так популярна и большинство не понимало, что за осуждением и морализаторством стоит огромный страх. Но как? Как можно было не проявить хоть капли сочувствия к совсем ещё маленькой девочке, над которой в течение долгих лет издевался насильник?!

Если бы я прочла эту книгу раньше лет так на 10, то с юношеским максимализмом орала бы везде, что «а вот я бы вычеркнула таких родителей из своей жизни». Но сейчас понимаю мотивы Тони, почему она всё же была рядом с матерью до самого конца.

Сюжет тяжёлый, но всё равно рекомендую — есть над чем задуматься.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!