knock-knock

капризный критик

28 августа 2023 г. 21:01

4.5 мастерски

Я не являюсь ярой фанаткой Кинга, но мне кажется, что это одна из лучших его книг. Несмотря на довольно примитивный сюжет, хотя целостность картины появляется не сразу, ему удалось написать ТАК, что даже когда я уже обо всём догадалась, мне всё равно было интересно читать.

Стиль, манера написания, диалоги - всё настолько ПРОДУМАНО и хорошо написано, что читать нечто подобное - одно удовольствие. Как я понимаю, он писал книгу когда был молод, так как принадлежность людей к разным расам особенно остро ощущается в этой книге, как и тема "хороших" соседей, коллективного (читай стадного) разума, сексуализации женщин и пр.

Рада, что сейчас люди чуть поменялись, в лучшую сторону. Моё мнение. Мы стали более свободными и стараемся не зависеть ни от кого, кроме того, нельзя не отметить и колоссальный прорыв женщин в сторону равноправия по сравнению с прошлым веком. Мы постарались! А так же, что меня очень радует, всё-таки позиция "есть Я и только Я" особенно хороша, и в книге мы можем наблюдать как стадное мышление мешает людям жить в МИРЕ(ДОБРОТЕ/ЛЮБВИ), что даже небольшая группа людей способна на страшные преступления.

Книга толстая, впрочем, это Кинг, но всё-таки, я прочла её быстро и большим интересом.