28 августа 2023 г. 22:28

4 После долго и счастливо

Крайне редко попадаются книги, где нет НИ ОДНОГО положительного персонажа. Даже чудно как-то. Обычно добро должно бороться со злом, добро побеждает, злодеи наказаны. А тут что? А тут жизнь, да-да, странная, но все же жизнь. Того и гляди в ЧП по НТВ покажут похожий сюжет.

Жила была Кора, редкостная дрянь, мужа не любит и не уважает, зато преспокойненько пользуется его благами жизни. Вот вышла бы из дома, подала на развод и жила бы спокойно. Нет, с голой попой она остаться не желает. Берет первого попавшегося проходимца и требует от него безумств. Преступления на почве страсти не редкость. Поражает безжалостность этой дамы, настойчивость в ее желаниях и ни грамма раскаяния, ни разу. Фрэнка, ее избранника, даже не могу осуждать наравне с ней. Его нам изначально представляют как бродягу, авантюриста, негодяя, в общем как крайне непорядочного человека. Страсть таких непохожих, но одновременно одинаково мерзких людей доходит до невообразимых высот.

Я впился зубами в ее губы так глубоко, что почувствовал, как мне в рот брызнула кровь. Когда я нес ее наверх, кровь текла у нее по шее.

А что будет, если принц и принцесса уходят вместе в закат? Что происходит в доме, где оказываются вместе заперты два абсолютно разных и незнакомых людей? У каждого свои тараканы, абсолютно разные взгляды на жизнь и на любые мелочи? Даже разные желания и ритмы жизни!

Вот эта сказка не об их деянии, а именно о том, что было после.

Стоит отметить то, что книга мне понравилась гораздо больше, чем фильм с Николсоном, хоть актеры и были очень убедительны. Меня напрягли как всегда различия в сюжете. В книге еще больше мелких подробностей, которые в фильме опустили. Даже конец чуточку переврали. Ну да ладно, это мелочи, основную суть в фильме показали.

До сих пор не понимаю, как в такую маленькую книгу вместили так много событий, как паровозик следующих друг за другом. В истории абсолютно отсутствуют подробности чего-либо, мол сами додумывайте обстановку, чувства, даже подробности мерзких сцен. Все очень кратко, рублено и очень-очень много диалогов, порой бессмысленных.

Я не считаю, что история заслуживает дифирамбов, но сюжет вряд ли сотрется из памяти, очень уж яркие сцены и запоминающийся сюжет.

Мой канал