KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

28 августа 2023 г. 23:10

5 Сложная, где-то противоречивая, но разжигающая интерес к изучению истории

Привет! Сегодня достаточно нестандартная рецензия для моей страницы и она посвящена исторической книге из популярного цикла "История Российского государства" от Бориса Акунина. Я уже писала, что мне нравится стиль автора, читаю его давно, много и когда серия только начала выходить, то сразу же начала с ней знакомиться.

Но, да, жизнь внесла коррективы в виде беременности и рождения сына, когда первое время мой мозг не соображал совсем, поэтому немного выпала из чтения серьезных, сложных книг. Теперь же активно наверстываю.

Начну по негласной традиции с обложки, поскольку, когда читаю книгу в бумажном формате, то не могу обойти этот пункт стороной.

Подчеркну вновь, что издание невероятной красоты. Красивый цвет, общая атмосфера, мелочи в виде состаренных элементов. В общем, на мой вкус, это одна из самых необычных, продуманных и эстетичных  серий у издательства АСТ. Оставляю ссылку.

o-r.jpg

Теперь про содержание. И здесь сделаю ремарку о том, что я не изучала историю России в школе, поскольку училась и жила в Казахстане, а с этим направлением познакомилась только в университете, но меня увлекло, поэтому читаю подобные книги с большим интересом. o-r.jpg

"После тяжелой продолжительной болезни" - это последний на данный момент том, который рассказывает о самом насыщенном, сложном периоде в истории России.  Это время правления Николая II. Книга разделена на две части.

Первая. Это по большей части рассказ о ключевых событиях того времени, которые привели к тому, что случилось. Кроме того, в процессе повествования много внимания, что логично, уделяется как стилю правления, так и личности Николая II.  И здесь для меня было много открытий. В приведенных записях из личного дневника, плюс наблюдения и сохранившиеся хроники от людей, которые окружали в тот момент Николая II, правитель представляется совсем не таким, каким бы хотелось руководителя такого большого и сложного государства.

o-r.jpg

Вторая часть символически названа "24 часа" и здесь автор делает аналогию суток с 24 годами правления императора. Каждый год показывается через путь, который в итоге привел к тому, что империя не выдержала и развалилась.

Книга получилась интересной, такой, когда закрываешь и есть желание открыть заново, но уже с карандашом, другими источниками. Думаю, что если автор ставил задачей - подкрепить и усилить желание у читателя увлечься историей, то у него получилось на все 100%! o-r.jpg