Williwaw

30 апреля 2014 г. 18:11

Прочитала примерно наполовину и бросила. Вообще-то я это редко делаю, но тут просто не выдержала.
Мне понравился рассказ Элизабет Хэнд "Сборщицы шафрана", и я решила продолжить знакомство её самым известным романом, получившим сразу несколько премий и положительные отзывы критиков. Но всё пошло не так.

Я еще могла простить, что главную героиню, девочку-первокурсницу, зовут Свини. И что университетского преподавателя зовут Бальтазар. И что в университете она первым делом знакомится с двумя идеальными сферическими людьми - неземной красоты девочкой по имени Анжелика ди Риенци и божественной красоты мальчиком по имени Оливер Уайльд Кроуфорд. И влюбляется в обоих по уши. И ведет с этими ослепительными людьми одуряюще примитивные диалоги в духе "- О, да ты принарядилась? - Ага! - Офигеть! - Идешь на вечеринку? - Нет, а ты?.."

Но потом сюжет начинает трещать вообще по всем швам. Две героини-первокурсницы становятся свидетельницами мистического убийства, их замечают убийцы, гонятся за ними, пытаются их тоже убить, но они чудом ускользают. Один из злодеев - их университетский преподаватель. И что же они делают? Ложатся спать, а на следующий день как ни в чем ни бывало идут на пары. В том числе на пары к этому самому преподавателю! Вот как это вообще? Это что за сюжетная нелепость?
И если бы она была последней... Но автор там еще много наворотила в таком же духе, в определенный момент я просто устала это читать, и, боюсь, за книги Элизабет Хэнд не возьмусь больше никогда, сколько бы "Небьюл" ей не присудили.