MarinaVoevoda

29 августа 2023 г. 04:22

Не буду пытаться напиать анализ этого произведения. Опишу только свои эмоции. Мне кажется, Кафку нужно читать, не вчитываясь между строк и не ища смысла, а погружаясь и чувствуя серцем. Где откликнется.
Начала читать и мне казался странным землемер. И его не поддающиеся логике действия. А атмосфера в деревне, как в фильме Топи. Морок какой то. Театр абсурда. Землемер вязнет в снегу, а я как муха в варенье залипаю, тону. И не могу выбраться. И я все искала-искала смысл. А потом поняла для себя, что это как сон. не нужно искать смысл. Просто смотри. Просто читай.
Абсурдность бюрократической системы, бумаготворчества, передаточности просто зашкаливает.
Много читала о том, что это описан путь к Богу. Но если это рассматривать как путь к Богу, то автор убежденный атеист. Нет конца. Только бесконечный невозможный путь. Превозмогая усталость, холод, непонимание. Бог тебя никогда не услышит. И никогда твоих просьб не удовлетворит.
По ощущениям это сон. Вот К. Пришёл зимой в деревню. Устал. Прилёг возле тёплой печки, согреться, задремал. И все прочее это плод его воображения, между явью и сном. То задремывая, то вновь просыпаясь от этого сна в чуждой ему обстановке ему мерещатся эти образы.
Помощники. Двое из ларца. Которые как бы его прежние и вовсе новые, которых совсем не отличить одного от другого. То они весёлые и молодые, дураки, выпрыгивающие из за плеча. То вовсе и не весёлые. А злые и в возрасте. Когда один. То он землемер. То землемер совсем не нужен. Хождение по мукам. Мытарства бесконечные, повороты, которые невозможно представить и предугадать. Фрида, которая то его, то уже не его. Каждая ночь на новом месте. И бесконечная ночь. Только настало утро вроде. Но вот уже опять темнеет. И он идет-бредет в ночи, увязая в снегу.
Больше всего меня поразило его одиночество. Противопосталение всем и каждому. Он не в системе. И никогда не будет, как все. Как они. Но это из биографии понятно, откуда дует ветер.
И от этого ощущения полного одиночества, холода и мрака у меня щемит сердце.