Empira

29 августа 2023 г. 07:54

Новая Англия, 1892 года с коробя сходит юная искательница приключений Эбигейл Рук, которая сразу же становится ассистенткой у молодого детектива Р. Ф. Джекаби. А его специализация это необъяснимые явления, ведь он обладает необычным даром — он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. И первый рабочий день Эбигейл начинается с поиска серийного убийцы, который по словам Джекаби совсем не человек.

Приятное начало цикла о расследовании паранормальных преступлений, которое за пару вечером можно легко прочесть. Нет закрученных сюжетов, пафосных поз, заламывания рук и явного упора на романтическую линию, просто история, которая готова вас развлечь. Что тоже хорошо в свое время.

Из-за наличия рассказчицы в лице девушки, я боялась томных вздохов по детективу или неловких феминистских натуг, слава боги, такого не было. Она в меру любопытна, с долей упрямства и неловкости, так что можно поверить в ее искренность и правдоподобность. Ну а Джекаби очередная вариации BBCного Шерлока, с развивающимся пальто и изолированным от масс, для которых он городской сумасшедший. Ему не мешает это проникать на место преступление, держать наготове банку с надписью "ЗАЛОГ", нанимать людей на место своего ассистента, которые могут по случайности стать уткой и читать книжные труды о волшебных существах. Парень живет свою полную событий жизнь, но думаю, что в какой-то момент цикла автор нам выдаст душещипательную историю его прошлого.

В истории упоминаются и даже активно взаимодействуют с персонажами банши, призраки, гоблины, домовые, тролли и фейский народ. А Джекоби хвастается реликвиями, которые получил от них и рассказывает об этих существах, так что немного познавательной информации мы получаем. К сожалению, автор не дала читателю возможность самому выдвигать теории о злоумышленнике и нам приходится просто поддерживать персонажей со стороны.

Для меня история осталась ровной, неплохой слог, приятные герой, юмора в меру и без перегибов, но желания хвататься за историю дальше нет. Может оно появится позже, поживем-увидим.