Pine13

29 августа 2023 г. 09:36

У классических произведений есть один большое и существенный минус – даже если ты их не читал, не смотрел экранизацию, то в той или иной мере с сюжетом оказываешься знаком; неоспоримый же плюс состоит в том, что даже учитывая это читать их все равно интересно.
Откинув жанр ужасы (в годы написания, она действительно могла казаться пугающей), мистически-фантастическую составляющую (она лишь дополняет и делает логичной историю) остается психология и философия (чего уж точно не ожидаешь от данной книги). Опять же, сейчас рассуждения об альтер эго и двойственности человеческой природы не то, что никого не удивить, но более того тема заезжена и избита, но не в 19 веке.
И здесь я правда восхищаюсь Стивенсоном – в настолько короткое произведение вместить настолько динамично, но при этом органично развивающуюся историю. При этом создать настолько живого и ставшего уже нарицательным персонажа, что до сих пор как только речь заходит о любой двойственности человека все сразу вспоминают его, даже если и не читали книгу.
Для меня это стало хорошим поводом задуматься над тем крепко ли спит мой Хайд и глубоко ли я его заткнула.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!