29 августа 2023 г. 10:46

Заявляю, я и дальше планирую знакомиться с произведениями автора. Уж больно хорошо пишет.

"Сильнодействующее лекарство" Артура Хейли - это захватывающий роман о фармацевтической индустрии. Книга рассказывает историю компании "Фелдинг-рот" и одной из работниц этой компании, Селии.

Не смотря на то, что первая половина книги казалась очень долгой, спокойной и медлительной, читать интересно. Такая длинная хавязка объясняет события, которые происходят позже.

Хейли мастерски описывает сложные процессы, связанные с созданием и производством лекарств. История наполнена людьми (их эмоциями, чувствами), предательством и коррупцией, что делает его еще более увлекательный. Лично мне было очень тяжело, в плане эмоций, читать вторую часть. Автор очень понятно, увлекательно, жизненно описывает абсолютно любую ситуацию.

Однако, Хейли показывает, что прибыль может быть важнее здоровья людей, и что компании могут использовать свою власть и деньги, чтобы скрыть недостатки своих продуктов. Что в принципе так оно и есть до сих пор, но хотелось бы верить, что таких случаев мало. На фоне остальных событий в книге конкретно этот факт мало заметен.

В целом, "Сильнодействующее лекарство" - это увлекательная книга, одного из самых популярных американских писателей XX века, которая заставляет задуматься о том, какие риски мы принимаем, когда принимаем лекарства (пару печальных итогов в книге приведены).

Я рекомендую этот роман тем, кто любит реалистичные описания, увлекательные сюжеты, более менее правдивые истории.