29 августа 2023 г. 12:25

Что могу точно сказать, так это то, что «Погребенный великан» однозначно осенняя книга. Мне представлялись пейзаж в стертых красках, расстилающаяся хмарь, гнетущее состояние тоски. Я начала читать в июле. То, что было за окном и на страницах книги не вязалось меж собой от слова совсем. Как только портилась погода и лили дожди, чтение шло быстрее.

Кадзуо Исигуро читала впервые и что меня ждет, не представляла. Наверное, впервые так случилось, что книга развернулась совершенно с неожиданной стороны. Имею в виду не удивительный поворот в сюжете, а настроение. Как то сложилось у меня впечатление, что из ничего мы приходим в никуда.

спойлер

По прочтении меня посетила мысль. Нам со школы говорят, как аксиому, прошлое не надо забывать, чтоб ошибок не повторять. Здесь же получилось, так что надо помнить прошлое, чтоб завершить начатые распри. Сейчас вы добрые соседи, но необходимо вспомнить, что вы враги.

Возникло много вопросов, в том числе основной: пережитое забвение в большей степени было плюсом или все же минусом? Но на него уже каждый ответит по-своему.

Книга в большей степени понравилась. Но осталось стойкое ощущение, что я что-то упустила. На что-то не обратила внимание. Чувствую себя такой же дезориентированной, как и главные герои. Думаю, что через пару лет стоит вернуться к этому произведению и перечитать, возможно, тогда мне удастся понять его лучше.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2023г. Спасибо за совет PolinaGordeeva523

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!