raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

29 августа 2023 г. 12:48

4 Япония, горы, маленький семейный отель и шепчущиеся вокруг духи

У Мичи творческий ступор. Она мечтает стать писательницей, но опять сидит в белом свете открытого на ноутбуке листа, а бабушкин голос в ее голове настойчиво вдалбливает что-то про замужество и достойное поведение. Ей срочно нужно вдохновение. И почему бы не поискать его в маленьком семейном отеле, затерянном на склоне гор? Мичи бронирует лучший номер.

Номер 103, который в отеле никогда не сдают. Но то ли сбой на сайте, то ли чей-то умысел — бронь прошла. Мичи заселяется, наслаждается видами и купальней, однако ее бесит, что обещанный идеальный сервис обернулся таким переполохом вокруг номера — он же свободен!

На следующее утро Мичи просыпается... мертвой. Ее номер переполнен духами — слугами отеля, и, кажется, теперь она из них. Но девушка не намерена просто так сдаться, ей нужно выяснить, что с ней случилось. И кому принадлежит номер 103?

Кажется, я случайно превратила август в месяц под знаком Азии. Но тем приятнее было получить от этой книги столько приятных эмоций.

Мне понравился слог автора — увлекательный, обволакивающий атмосферой. Я будто бы сама ненадолго оказалась в традиционном японском отеле, где гостей встречает странный беловолосый парень, все появляется будто бы по щелчку пальцев, а в купальнях можно подслушать пару-тройку удивительных историй. Лес, туман, покачивающиеся от сквозняка фонарики над входом. Место, где можно раствориться. Возможно, в буквальном смысле...

Алиса Аве рассказывает мистическую японскую сказку, полную самых разнообразных духов, с таинственной Госпожой, древними тайнами и настоящей семейной трагедией.

Обилие духов и их японских названий может сначала немного перегрузить, несмотря на сноски, но в этом специфика жанра, тут главное влиться в темп.

История совсем небольшая, мне хватило на пару часов, но она чудесно легла на мое осеннее настроение.