29 августа 2023 г. 12:51

4 Вторая длинные первой... Жаль)) Видимо снова будет куча «воды» и описаний, политики, стратегии, исторических справок, коротких как параграфы учебника по истории. И в конце два интересных абзаца.

Ещё раз покрутили мерзкую ситуацию с принуждением к вступлению в никому не нужный полк, отправленный на убой. Как-то все однообразно нудно паскудно. Неинтересно. Вседозволенность одних и бесправие других. И никакого просвета, и перспектив. Начало твторой идёт ещё тяжелее чем первой. И да, я придираюсь)) Мне скучно читать этот опус.
Политика, политика, высокая политика и то, как она вплетается или врывается в судьбы простых граждан. Читать отдельно про политику и красивые решения проблем, на грани дозволенного, мне интересно, про жизнь простых людей - интересно, а этот вот сплав непонятно чего непонятно с чем - скучно. Какая-то мышиная возня в меж планетарных масштабах. Или описано так неинтересно и скупо, что аж читать не тянет. Хочется чего-то позитивного, со смыслом, где люди сами к чему-то стремятся, делают, ставят цели и их добиваются, а не плывут по течению. И где чувства, хоть бы патриотизм. Тот же Липатов в этой книге лучше, чем все остальные картонки. У него хоть какая-то Позиция и Принципы, а Илья как говно в проруби, прости Господи)) Он и раньше не блистал активностью и решительностью, а тут и вовсе размазня какая-то. Самоорганизации никакой, рассуждения как у зажравшегося мажора. Неприятно читать. Он и зазнайка, и эгоист, и обидчив сверх меры, и истерит периодически, и нравится все меньше и меньше.
И лишь когда герои попали в передрягу стало поживее и поинтереснее...
Несчастным альваланцам неповезло встретить землян, у которых противостояние на планете достигло апогея. И земляне перенесли решение своих проблем в космос, на неготовых к этому наивных и местами благородных альваланцев, увязших в рабовладельческом строе. Политика грязная штука, особенно в попытках завоевать себе побольше ресурсов и подмять под себя целую планету, жителей которой не жалко совершенно. Чем больше погибнет, тем легче подчинить оставшихся. Про создание госпожой Элитьен, Липатовым и компанией (и конечно же с Ильёй, куда ж без него, он главный герой), конфедерации даже весело. Если бы ему не предшествовали тысячи погибших со всех сторон. Зато стало интересно, что у них в итоге получится, кто к кому примкнет, и что в этой ситуации сделают земные государства.
Вторая часть второй книги интересна. Илья всё-таки перерос свой подростковый инфантилизм и рефлексию, научился принимать решения, глядишь и думать научится).
Возможно будет третья, сюжета хватает. Но лучше не надо!! Читалось с трудом и дол-го, хотя всего две книжки.