NatanIrving

Эксперт хоть куда.

29 августа 2023 г. 13:56

Мне хочется вцепиться руками в чашу целого мира и перевернуть её к верху дном. Я не могу просто сесть и выдохнуть, чтобы успокоиться. Мне хочется бежать по площади и трясти каждого встречного за грудки, крича о том, какую же восхитительную книгу я прочла. Я хочу, чтобы каждый знал какой силы восторг разрывает меня изнутри! Мне трудно облечь свои ощущения после прочтения в слова, проще взять мешок с картошкой и вмазать им оппоненту, чтобы он, ну наверняка, понял что же я чувствую.
Параллельно чтение я совмещала с прослушиванием аудиокниги в исполнении Бочановой Юлии, к которому у меня нет совершенно никаких претензий. Однако меня дюже смутили негативные комментарии под ней о самой книге в целом. Кто-то жаловался на её затянутость, кто-то - на отсутствие симпатии к излишне ворчливой и вообще гадкой героине. Я уже загрустила, накрутив себя, ожидая возможных мучений, но с каждой главой, с каждой страницей, мне всё больше стало казаться, что комментарии писали люди подосланные, как бы странно это не звучало.
Соль - женщина лицом на 16, возрастом более 300 лет, показалась мне очень близкой по взглядам на жизнь. Как же действительно хочется говорить всё всем прямо, костерить за дело, а не жеманничать, ходить вокруг да около, прижав ладошки друг к другу, а потом задумчиво глядеть в потолок и раздумывать не записаться ли на секцию бокса, где можно хоть отп...дить что-то от души.

Каждый реагирует на потрясения по-своему. Кто-то ищет утешения на дне стакана, кто-то хочет кушать, а я просто сплю.

Я ни разу не замечала за ней неадекватности. Ты наблюдаешь за живым, взрослым и полноценным человеком, который не потерял искорку души, не сгорел ею и продолжает ясно смотреть вперёд, не теряя никакой надежды, своего цвета, вкуса и насыщенности. Она здраво рассуждает и в ней отсутствуют качества истеричности, неуместного хамства или же постоянных гормональных воздыханий, как у некоторых героинь ромфанта.

Он смотрел мне в глаза и просто молчал. Его завораживающий, глубокий темный взгляд, казалось, видит меня сейчас такой, какая я есть. Но ведь это было невозможно? Для меня происходящее было чем-то большим, чем того следовало допускать в наших отношениях. И не стоит строить иллюзий, я прекрасно понимала реакции своего тела, как и то, что этого допускать просто нельзя. Это ни к чему хорошему не приведет. Это не нужно ни мне, ни ему. В моей жизни было все, и даже немножко больше, но почему тогда я не могу перестать смотреть в эти бездонные черные глаза? Почему испытываю такое облегчение сейчас, когда с ним точно все хорошо? Это пугает и это неправильно, особенно учитывая то, что все это испытываю лишь я одна.

От развития чувств между персонажами, меня постоянно бросало в жар. Бывает такое, когда автор постоянно водит читателя за нос, врываясь в самые горячие моменты между героями какими-то голыми алкашами или ещё чем-то типа "забавным" в духе старых комедий, а ты таки хочешь какого-то развития уже, аж в горле першит от очередного "аррррр". А тут, тут всё вышло очень гармонично и... Логично. Просто логично. Тебе не хочется швырнуть телефон в чью-то голову, когда автор тебя "обломал", всё происходит так, как должно на самом деле происходить.
Не рассчитывайте на долго и счастливо и какую-то конкретику мол она будет с этим и всё тут сказано. В книге присутствует любовный треугольник, который даже под конец второй книги до сих пор заставляет меня ломать голову, кто же таки окажется "лишним". Секса тут тоже нет, хотя мог бы быть, хе-хе-хе.
Мне так же нравится как описана любовь к людям главной героини. Она не кажется пафосной, не кажется наигранной или искусственной. Да, она навязана её даром и это не вызывает огромного счастья у Соль, но эта её любовь - такая искренняя, что я аж прослезилась, вспомнив себя юную, когда я ещё "не прохавала" что такое жизнь и не стала каким-то подобием мизантропа, который любой проблеск жалости в своей душе поднимает на рога, что тот бык. Поработала на складе кладовщиком, называется. Я знаю каково это самозабвенно любить всех до единого вокруг, желать отдать всего себя, лишь бы вокруг исчезли горе и боль.
Если у меня и возникали местами какие-либо вопросы к логике или сюжету, то всё объяснялось или раскрывалось по ходу сюжета. То, о чём нам не расскажут в первой части, откроют во второй. К примеру, я какое-то время ломала голову почему никто не замечает, что кожа вокруг глаз Соль никак не выглядит, как у старого деда. Выяснилось, что она, как первородная, может не только сращивать кости и кожу, но и удлинять волосы, изменять голосовые связи и делать кожу вокруг глаз морщинистой. На это уходит очень много сил, как и на поддержание эффекта, поэтому полностью меняться тяжело и, когда ей понадобилось заделаться под паренька, она уже использовала артефакты.
Мир, описанный в книге выглядит детальным, он имеет большую историю и занимает немалое пространство. Мне очень понравилось как подробно Александрова устами главной героини описывала населяемые им расы и их взаимоотношения друг с другом.

Удивительно, но из всех рас, населявших наш мир, именно среди оборотней я чувствовала себя комфортнее всего. Не было в них алчной жадности, зависти. Эмоции их казались чистыми и понятными, пусть они были порой яростными, безудержными, чересчур напористыми, но они не были столь хитро выплетенными с множеством подтекстов, как чувства и мысли, что вели аланитов или людей. Если оборотень ненавидел, то делал это от всего сердца, не страшась и не стараясь, чтобы о его ненависти противник узнал лишь в момент, когда примет яд из рук «любимого» брата. Если любил, то шел до конца, чтобы удержать и защитить любимого. Если же случалось так, что нужно было отпустить, то просто отпускал, раз и навсегда вычеркивая того, кого любил однажды, из своей жизни…

Первую часть книги нас знакомят с персонажами, заворачивается клубком интрига. Главный сын семьи Ариен отравлен. Таинственный вредитель - кто-то из его близких, каждый из который выглядит со стороны весьма неоднозначно. Всё вскрывается уже на половине истории и... Я вообще не могла понять о чём в таком случае ещё добрые три сотни последующих страниц, но они оказались самыми лучшими, самыми восхитительными и приковывающими к себе.
Что меня больше всего огорчило в этой книге, так это невозможность её приобрести в свою библиотеку тому, кто живёт в Беларуси. Больше ничего плохого и не очень я в ней не нашла и ничто в ней меня не огорчило. Юмор тут кстати был наипрекраснейший. Я смеялась регулярно и от души. Я получала откровенное удовольствие от книги. И даже сидя с пивом у друзей, я продолжала торчать на её страницах, не имея возможности оторваться. Авторы любят интригующе заканчивать свои главы, а тут за одну столько всего произойти может, что просто забываешь как дышать. Какое пиво? Какой сон? Еда? Что это всё? Пока я читала эту историю, то просто выпадала из жизни и не собиралась возвращаться, пока не дочитаю до более-менее прозаического момента в книге. Это было трудно, скажу я вам честно.
Кстати, я уже почти закончила вторую часть, к чтению которой приступила немедленно и... В первой было всё, что нужно для того, чтобы неистово влюбиться в историю, а во второй... Слишком много рассуждений об одном и том же, много воды, страсти и извечные переживания, которые вызывают лишь кислую улыбку на лице. Мне скучно, весело бывает редко, из чувств тут только переживания Соль и ещё одного такого же трагического во вселенском масштабе. Я жутко опечален, ведь я считала, что динамика сохранится. А за массивным и красивым, в которое ты случайно врезался до потери чувств, тянется лишь шлейф с его изображением, от которого толку ноль. Это грустно. Но конец истории у меня ещё не настал, мало ли...
А эту её часть можно смело читать, даже если не собираетесь хватать вторую, но только в том случае, когда вас устраивает конец,

спойлер
где все сидят с разбитыми сердцами и надеждами

Я ощутила логическое завершение, история окончена, но я надеялась, что смогу ещё урвать горячих сцен, поэтому пошла дальше. Увы и ах, я осталась голодной.
Книга подходит для тех, кто любит адекватных и умных героинь, которые за словом в карман не лезут; неоднозначные проявления романтических отношений без секса (герои не пускают друг на друга слюни); хороший и милый юмор с искоркой; неожиданные концовки без "и жили они долго и счастливо".