29 августа 2023 г. 15:00

Я с уверенностью могу сказать, что эта книга - открытие. Подобного я еще не читала. Роман смог пробудить во мне множество разнообразных чувств. Читать книгу было и смешно, и грустно, а порой даже больно. Некоторые сцены вызывали недоумение,  некоторые - отвращение и  искреннее удивление. Я часто останавливала чтение с вопросом "что это было" и перечитывала вновь.

Книга описывает жизнь целого рода Буэндия, состоящего из нескольких поколений. Параллельно жизни семьи в романе раскрывается зарождение, жизнь и упадок города Макондо. В книге присутствует закольцованность, особенно это отражается в схожих именах членов семьи Буэндия. Можно было запутаться в одинаковых именах, но все же героев не перепутаешь, так как каждый является хорошо прописанным персонажем с трагической судьбой.

В книге присутствует постоянная динамика. Жизнь каждого героя проносится с бешеной скоростью.
Конечно, при стремительном движении романа сложно прикипеть к кому-то из героев, так как их действительно много, каждому выделено разное время в повествовании.
В романе есть герои старожилы, которые покинули страницы романа в глубокой старости. Дабы не спойлерить, кто это, скажу что прощаться с ними было грустно.

Глядя как проносятся жизни каждого из героев, осознаешь быстротечность жизни и одиночество героев внутри большой семьи. Несмотря на то, что все они личности разные и колоритные, со своим странностями, они обладают схожими родовыми чертами, присущими каждому из этой семьи. В этом и проявляется их родство, их врожденый "порок". Эта общность и стала для них крестом, всех героев связывало одиночество и зацикленность на своих действиях, дабы заглушить внутреннюю пустоту.

Когда книга оставляет после себя поток мыслей, размышлений и нескончаемый поиск смыслов и объяснений прочитанного - значит эта книга заслуживает высших оценок.
Я буду рекомендовать эту книгу каждому, но сразу предостерегаю, что книга может либо вызвать восторг, либо сильно оттолкнуть некоторыми сценами и необычностью изложения.

Источник