Maple81

29 августа 2023 г. 20:43

Очень интересная окантовка этих историй вышла у леди Агаты. Обычно рассказы публикуют по-отдельности, не так уж часто их связывают в общие четки, как сказки Шахерезады, например. но всегда приятно проследить и за этой связью. В какой-то мере это компенсирует нам необходимость быстрого переключения с одного сюжета на другой, расставание с героями, которые исчезают со сцены до того, как нам удалось их узнать. Впрочем, я говорю это как любитель романов. Поклонник же малых форм может со мной и не согласиться. Так или иначе, здесь образовался кружок лиц, которые делились воспоминаниями из собственного опыта. Правда, надо еще умудриться, чтобы вместе собрались несколько человек, у каждого из которых в прошлом было “участие” в каком-либо убийстве или ином серьезном случае. Я еще могу понять, когда речь идет о комиссаре полиции, в конце концов, враче, но для обычных рядовых людей это довольно редкий опыт (я надеюсь). Но каждый из участников, поднапрягшись, смог рассказать тот или иной случай.
Для читателя же это неплохая разминка головного мозга. Тут не так много деталей как в романе, не угрожает опасность в них запутаться. Но всегда можно построить несколько правдоподобных версий. Иногда ответ казался мне очевидным, иногда я уходила по боковой версии происшедшего. Но мисс Марпл, конечно, правильно ответила на все. Кстати, все эти преступления были разоблачены, хотя и не сразу. Иногда преступники сознавались в них спустя годы. Так что предположение мисс Марпл всегда мог подтвердить рассказчик. Это не слишком сложные головоломки, пожалуй, они и не тянули на отдельный роман. Но можно только восхититься фантазией автора, которая так легко разбрасывается детективными загадками, делая из них одну книгу, в то время как некоторые современные авторы, не имея и сотой доли такого дарования, умудряются растянуть одну из таких на 500 страниц.