PiedBerry

Собиратель осколков

29 августа 2023 г. 21:29

4.5 Если сомневаешься, где зло

Набоков - неприятный автор.  Его тексты затягивают своей повседневностью, кажущейся простотой и будничностью, а потом бьют наотмашь, пинают, щипают, царапают и не знают жалости.  А ещё Набоков не боится зла, он берет его и показывает со всех сторон, крутит, ставит вверх ногами, позволяет заглянуть внутрь.  Сочувствия или симпатии зло не вызывает, только отвращение до физической тошноты.
Немолодой знаток искусства заворожен юной красотой бедной девушки.

Беда в том, что знаток женат, у него подрастает очаровательная дочь, а бедная девушка не пытается сопротивляться пороку. Однажды её не очень опытное сердце разбили и чувствовать она так и не научилась, только желать. Сила её желания такова, что рушатся судьбы, умирают люди, торжествует темная безнаказанность. Никаких счастливых финалов.  Никакого искупления.

Набоков с легкостью влюбляет читателя в мир Германии прошлого века, слегка игрушечный, полный милых, затейливых вещиц. Воплощение стиля бидермейер. Но как фарфоровая статуэтка этот мир требует трепетного обращения, никак не удара молотком с размаха. Молодая голодная девчонка без стыда взбирается по социальной лестнице, чуть иначе поставь автор акценты и читательские симпатии были бы на её стороне. Выбралась со дна, нашла покровителя. Молодец. Только героиня отрицает рост, в принципе расти и меняться не хотят почти все персонажи романа. А если их заставляют это сделать, финал плачевен. С переменами, с изменением перспективы, если обращаться к названию, мир становится настолько чуждым, что смерть и безумие гораздо ближе.

Если в мире серой морали покажется, что ориентиры сбиты, то нужно читать этот текст. Он хорошо напоминает где граница. И что случается, если её пересечь.

Очень сильная и неприятная книга, давненько читала, но в памяти она походу навсегда)