Nekipelova

я мог бы выпить...

29 августа 2023 г. 23:10

4 Возродиться ради танца с бурей.

Всё начиналось вполне хорошо. Страна похожа на средневековую Японию в которой есть кодекс Бусидо, самураи, сёгуны, чайные церемонии и многое другое, присущее только этой стране, однако присутствует ещё мифическая составляющая, допущение, что все легендарные духи и животные существуют на самом деле. И второе допущение - культура кровавого лотоса, на которой и завязана вся серия. Прекрасный цветок, символ чистоты, превратился в наркотик, ради которого губят людей и сам он убивает своим ядом землю, на которой произрастает. Над этим можно было бы долго поразмышлять, однако мне не хочется, хотя теологические споры о том, на что это является аллегорией, могут завести в интересные дали. Мир постепенно умирает, бесконечная война, которая длится и длится, только по той причине, что нужен приток рабов, которых не жалко и можно морить голодом, единственная их цель - выполнить план по выращиванию лотоса, а после них... а нет никакого после них, стране нужно топливо, которое делается из того же лотоса.

Шестнадцатилетняя Юкико обладает даром проникать в сознание животных, сливаться с ним мыслями, работает вместе со своим отцом, который является главным охотником. И им поступает заказ - поймать феникса, арашитору, который считается вымершим. И начинается свистопляска - выслеживание, погоня, охота, добыча и разразившаяся буря, готовая стереть всё с неба, в которое рискнули забраться те, кто покусился на святое.

И во это было интересно, но ровно до тех пор, пока речь не зашла о революции и о том, что вместе мы сила и не важно, какие человеческие жертвы и потери, всё на благо революции. А я такое не очень люблю, гораздо больше мне нравится, когда герой идет напролом и все красиво и очень драматично погибают во славу правого дела. Ну или когда тайком проникают и крадут что-то во славу всё того же неправого дела. Но, когда людей считают как дрова, которые можно списать - это мне совсем не нравится. А именно это и произошло в середине книги и развилось дальше, а в самом финале так вообще поразило своей нелогичностью. Погибли все, кто только мог и большинство из них не просто глупо, а совершенно бессмысленно.

Мне понравились гильдийцы, которые были не совсем и люди, со встроенными в них механическими деталями они стали интересным дополнением, однако в данной книге раскрыты не полностью, возможно, более подробно речь про них пойдет в следующей части, но я не хочу ее читать, потому что по аннотации понятно, чего ждать, а я не любитель масштабных побоищ и массовых убийств во имя славы императора.

Служение становится благородным делом, но только если твой господин благороден.

Однако, эта книга прекрасно демонстрирует многие аспекты обычной человеческой жизни: слепая вера в увиденное и услышанное, нежелание смотреть по сторонам, голод, нищета и загрязнение человеком собственной окружающей среды ради наживы. Но финальный поступок героини, которым она разрешила возникшую ситуацию, вызывает недоумение: зачем всё было это, если можно было сделать всё сразу быстро и безболезненно? Уверена, что у автора было много причин так поступить, но я их не поняла и этот роман мне не очень понравился, в отличии от "Неночи", от которой я осталась в восторге. Много мрака, еще больше крови и жестокости и так мало надежды, не смотря на белоснежного Феникса. Те, кого интересуют войны ради наркотических веществ, ради войны и крови с участием самураев, рониных и мифических существ, точно стоит читать.

Хранители меча и магии.
Клуб любителей ёжиков.