MarinaVoevoda

30 августа 2023 г. 05:44

4 Не существует скромных книг, есть невежественный снобизм (с)

Завершающая книга серии Клатбище забытых книг.
В этой части есть все - и шпионы, и погони. И длиннющие монологи. И бесконечный эпилог. С первых строк сложилось впечатление, что меня водили за нос. Появились новые персонажи, с котрыми вроде как наши герои были знакомы, но раньше они не упоминалсь. Короче говоря, Сафон "расписался". И ему было самому жалко расставаться со своими героями, поэтому просто писал, чтобы писать. У меня сложилось такое впечатление. Можно было увязать все ниточки, объем уменьшив вполовину.
И еще "похожесть", даже закольцованность сюжетов - у Давида Мартина был Корелли - никем не видимый персонаж, с которым автор заключил сделку. В последний части Хулиан Семпере пишет сагу о своей семье в соавторсте с Хулианом Караксом, которго тоже никто, кроме него не видит. Вот, пожалуй, ради осознания этого и стоило прочесть этот длиннющий эпилог.
В аннтоациях вы можете заметить, что в Лабиринт можно входить с любой книги цикла. Вот я бы так не сказала. Пожалуй, можно даже отдельно прочитать первую и вторую. Но с третьей и четвертой войти в цикл точно не получится, так что это не верное примечание. Ну и еще одно мое личное замечание. Читать подряд - особенно последнюю книгу - ну очень тяжело. Но читать не подряд у меня не получилось из-за всяких мелких и тонких сюжетных ниточек, которые по прошествии времени ты не вспомнишь и придется без конца сверяться с предыдущими книгами.
Но вообще, цикл очень классный!