AyaIrini

30 августа 2023 г. 10:22

Я и не предполагала, что автор отправит нас (читателей) во времена короля Артура!:) Благо, прочитано уже много версий различных легенд, относящихся к годам его правления, что позволило быстро сориентироваться в событиях, описанных в этой притче. Да-да! То, что это больше притча, нежели исторический или фэнтезийный роман, понимаешь, когда доходишь до сцены в старой вилле и слушаешь вместе с Беатрисой и Акселем рассказы старухи и лодочника.

Поначалу мне было интересно понять что скрывается за странным поведением героев, интриговала тайна потери памяти не только ими, но и окружающими, хотелось чтобы автор подробнее остановился на каких-то бытовых мелочах. В частности, растолковал бы почему героям не разрешалось зажигать свечи или почему всеобщая потеря воспоминаний не стерла в памяти людей к какой нации (саксы или бриты) они относятся. Но именно этого я не дождалась от автора.

Вообще, по мере того как сюжет раскрывался, он становился все более и более предсказуемым. Правда, про дракона, жившего в те времена, я, по-моему, не читала раньше ни в одной книге. Собственно, я не особенно увлеклась линией фэнтези, я ждала и надеялась, что Аксель и Беатриса вот-вот встретят (или узнают среди персонажей) своего сына, но история повернула немного не в ту сторону. На первый план вышла мифология о неких островах (уж не на Авалон ли намекал автор?), где люди живут в полном блаженстве. Как я понимаю, острова эти родом из дохристианских легенд о рае. Куда, как известно, попасть могут не все.

Осторожно! Историки. Пятилетку - в три тома!