ninia2008

30 августа 2023 г. 11:00

4 Кризис самоидентификации у волшебников

Наконец-то пятый том чудесной манги у меня в руках! Не прошло и года... Или прошло, таки? Ладно, не буду ворчать в столь праздничное утро, а честно опишу свои впечатления от этого отрывка истории.
Итак, что у нас есть в пятом томике? Окончание истории второго экзамена и - заодно - предыстории Риче. С экзаменом, понятное дело, всё закончилось относительно хорошо, автор расписалась и сюжету рано на кульминацию. С Риче, однако, не всё адекватно.

спойлер
С самого начала нам намекали, что Кифлий имеет склонность собирать убогих, уж простите за мой французский. Риче, будучи ученицей других магистров, отказывалась учиться, вот Кифлий ее и приютил. А отказывалась эта малолетка потому, что "чужая" магия могла изменить ее личность. Типа, если я буду использовать чужие рецепты, это буду уже не я. В данном томике Риче преодолевает этот кризис и осознает, что остается сама собой, какую бы магию не использовала. И вроде как все счастливы.
В принципе, я понимаю, почему автор затронула эту проблему. Если отвлечься от магии, у нас тут типичный кризис самоидентификации подростка, вот только... Сильно по-дурацки. Если я буду использовать "чужую" магию, то перестану быть собой... А ничего, что ты носишь одежду, придуманную и сшитую другими? Что ты кушаешь еду, придуманную и приготовленную другими, и живешь в жилищах, тоже кем-то придуманных и построенных? И даже свою магию ты рисуешь кисточками и чернилами, придуманными другими. Если чужие знания означают потерю себя, то иди жить голой в лес. Вот тогда ты полностью останешься только собой - такой, какой тебя создала матушка природа. Впрочем, даже здесь ты, деточка, слегка опоздала. Тебя следовало оставить в лесу младенцем, и только тогда ты избежишь воздействия какой бы то ни было социализации.
Собственно, проблема даже не в том, что у Риче случился этот кризис, она, в конце концов, маленькая девочка, а в том, что никто из взрослых, даже замечательный Кифлий, даже не собирался с ней об этом поговорить. Прежние магистры заставляли "быть как все", Кифлий ждал, когда дурь сама пройдет.
Возможно, я с возрастом стала жестокой и циничной, но - вот это вот - никто не может понять, что ты чувствуешь, потому что ты уникален - постоянно лезет почти из всех аниме. Однако люди потому и стали людьми, что умеют мыслить по аналогии. Человек как раз способен представить чужие чувства и эмоции, и это делает его общественным существом. Это называется сочувствовать и сопереживать. Впрочем, ладно, что-то Остапа понесло. Возвращаясь к истории - Шляпники зря сделали ставку на Коко, им следовало выбрать Риче. И тогда девица счастливо творила бы "свою" магию, какой бы Запретной она ни была.

Кстати, Шляпники в этой истории получили имена. Так же как и Инквизиторы. И если со Шляпниками всё в пределах нормы, но представление Инквизиторов заставило вспомнить классику: а судьи кто? Вот эти вот ребята, которые себя едва контролируют, поставлены следить за всем магическим сообществом? Явные гиперактивные подростки будут принимать решение, карать нарушителя или отпустить с миром? В общем странно развивается эта история.
Но - рисунок по-прежнему прекрасен. Сказочный мир, на который тянет полюбоваться. Милейшие девочки-припевочки, очаровательные с картинки. Не потому ли меня так колбасит, когда в столь прекрасном мире вылезает нечто... скажем мягко, морально уродливое?