1 мая 2014 г. 13:23

Эта книга привлекла меня своей красивой обложкой ( красный парус на снежно-голубом фоне) и тем что в название есть Север. Только купив ее, я выяснила, что это дневники путешественника.

Книга достаточно монотонная, но это и понятно, что может меняться в распорядке дня человека, который один пытается добраться до Северного Полюса? Сон, кормежка собак, езда, езда, езда, разбивка лагеря, научные замеры снега, кормежка собак, сон. Но это и неудивительно, книга то все же не художественная, а дневник.
Правда с ним иногда приключаются события, неожиданные и опасные. И тогда ты по-настоящему понимаешь какой это труд и какой сложный выбор - пойти в такое путешествие в одиночку.
Но Наоми не отчаивается, верит в себя и в друзей. Во время прочтения я задумывалась над тем, что все таки значат национальные особенности характера. Наоми японец, и читая, я не могла не заметить свойственную японцам, как мне кажется, рассудительность, терпеливость и верность.
Книга будет интересна любителям заметок путешественников и людям хоть как-то с этим связанным)

А еще в книги есть история мотивирующая человека к свершениям. Это начало книги, когда Наоими рассказывает о своих неудачах в альпинизме и как из-за этого он начал один ходить в походы, и мы видим у него получилось достичь невозможного!