ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

30 августа 2023 г. 14:15

3 как же меня раздражала эта Чармейн

Для меня книга "Дом с характером" является самой слабой и попросту самой скучной частью трилогии. Если "Ходячий замок" очаровывал с первой до последний страницы, а "Воздушный замок" брал восточным колоритом и атмосферой, то заключительная часть ничем не зацепила.

Меня очень раздражала главная героиня, Чармейн, которая была какой-то излишне самоуверенной, нагловатой, и при этом ничего из себя не представляющей. Только и читаешь про то, как Чармейн любит книжечки и как жить без них не может, но при этом Чармейн ничего не знает и ничего не умеет. То есть, читать-то она любит, но это никак не влияет ни на что: ни на практические навыки и знания о мире (так как такие книги она не читает), ни на фантазию и воображение (ибо читает только художку). Деталь есть, но просто как факт. К тому же, она еще и мэри сьюха в мире магии, ибо не учившись всему этому с легкостью делает различные магические штучки, да и не заклинаниями, а просто силой мысли. Ну прямо-таки юное дарование!

Сюжет так же разочаровал своей долгой завязкой. Изначально нам вроде бы просто дают странный дом, и кажется, что вся книга будет про это, а на деле нужно разгадывать дворцовые секреты, которые начинаются только в середине книги. В общем, читать было скучно. И если бы не полюбившиеся персонажи из первой части, все было бы и вовсе тоскливо.

канал с отзывами