30 августа 2023 г. 15:04

5 Спойлер C охотой приступай к дневным делам своим, но берись лишь за такие, что ночью не потревожат твоего покоя.

Семейные саги всегда пугают своим объемом. Но, заканчивая читать произведение, ты будто бы прощаешься со своими родственниками, которых, возможно, уже больше не увидишь.

Истории, когда благородные семьи утратили свое величие, всегда заставляют задуматься о том, что у каждого человека своя судьба. Не все потомки будут обладать теми же качествами, что и их предки. Возможно, если бы последние поколения Будденброков были более современны и могли адаптироваться под изменяющиеся условия жизни, их семья могла бы возродиться и начать новую достойную главу в истории их семьи.

Поначалу детальное описание интерьера комнат и туалета женщин меня смущали, приходилось подключать воображение, чтобы представить «ландшафтную» или тот или иной немецкий город, но чем дальше, тем больше возникает в голове сравнений: как жили Будденброки раньше и в настоящий момент на момент повествования книги. Незначительные, как могут показаться, детали на самом деле ярко отражают упадок расцвета семьи брюгеров.

спойлер

Характеры и судьба главных героев показались слегка банальными, но это ничуть их не портит. Больше всего симпатизировал консул Жан (Иоганн Будденброк), который смог признать свою вину в неудачном замужестве дочери. Для меня это показатель, что он развивается в своей голове и имеет совесть. А его сын Христиан - само олицетворение той самой «белой вороны» в семье. Как вести себя и как жить, если ты так сильно отличаешься от своего близкого окружения? Как тяжело жить, когда твои идеи и мысли не понимают...

Однако не следует отрицать, что богатство, роскошь и громкое имя дают свои плоды. Не все могут выдержать такое испытание: не стать жадным, расточительным, ленивым. Не все люди, обладая большими внешними возможностями, способны их использовать с умом.

Прочитано в рамках игры « Борцы с Долгостроем»