ann1974

30 августа 2023 г. 15:39

Наконец-то я добралась в сознательном возрасте прочитать эту книгу, хотя надо было добраться до неё гораздо раньше, ещё в школьные годы. Уверена, тогда бы она была прочитана совсем по-другому. Дело в том, что роман Ж. Верна очень многопланов и многожанров. Это и приключенческий роман, из которого мы узнаем об испытаниях, выпавших на долю главных героев – профессора с его слугой и знаменитого гарпунщика, а также капитана подводного корабля «Наутилус» и его команды. Это и роман-путешествие, так как сюжет развивается от одной географической точки до следующей, и всё это преимущественно в подводном царстве, что добавляет остроты ощущений, так как в 19 веке жизнь под водой была ещё мало изучена. Это и фантастический роман, ведь подводный корабль «Наутилус» со всем его техническим оснащением – плод фантазии автора, предугадавшего развитие кораблестроения на много лет вперёд. И конечно же, это отчасти научно-популярный роман – такой массы научных сведений об особенностях морской флоры и фауны во времена создания романа из одного источника было, наверное, не получить. Заслуживает уважения тот труд, который проделал Ж. Верн при создании своего произведения.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".