fasci_no

30 августа 2023 г. 16:02

Основа мировых религий — христианства, мусульманства, буддизма — также мифы. Так, сюжеты о сотворении мира и первых людей были переосмыслены с позиций религиозного сознания и нашли отражение в идее бога-творца, демиурга, создавшего мир и повелевающего им. И чем более развитой становилась религия, тем больше верховное божество превращалось в абстрактную идею.

тот случай, когда внутреннее оформление и содержание полностью соответствуют друг другу. держать книгу в руках, перелистывать страницы — одно удовольствие. приятная текстура обложки, небольшой формат, плотные глянцевые страницы с цветными иллюстрациями... мой внутренний ценитель красоты требует петь оды любви.

«Главное в истории мифологии» создано экспертом в своей области: Марина Голубева несколько лет преподавала на факультете искусств. автор глубоко анализирует материал, но при этом приподносит его читателю в лёгкой форме: мы получаем своеобразную выжимку самого интересного.

— подойдёт и тем, кто только начал изучать мифологию, и тем, кто уже глубоко продвинулся.
— помимо разделов о классических мифах, есть анализ развития их в современных реалиях.
— перекрёстные ссылки между разделами / список литературы / удобная работа с оглавлением и поискам по темам.

мой филолог ликует.