30 августа 2023 г. 19:38

Аннотацию я не читала. Просто увидела на обложке обещание уморительной чёрной комедии и решила, что мне это надо. А надо мне было лёгкое развлекательное чтиво – с тем же успехом можно было и Сильвию Плат почитать, тот романчик про депрессию.

Название не обмануло: в Линкольнвуде погас свет, причём вместе с ним из строя вышли и все электронные устройства, вроде мобильников и автомобилей. С водой тоже начались проблемы, поскольку качалась она с помощью насосов; встали поезда; не всем самолётам удалось успешно сесть: на глазах отца семейства падает один из них; люди отправляются мародёрствовать – а умора, обещанная издательством, всё не начинается.

Зато автор погружает в быт одной семьи – и их проблемы. Мать, страдающую от алкоголизма, волнует лишь количество оставшихся в доме бутылок – вперемежку с эпизодическими грустными мыслями о своей жизни. Дочь хочет секса с красивым одноклассником – и свалить из дома на веки вечные. У сына ломка: перестала работать электронная сигарета, поэтому он находится в поисках табака и мечтах о том, как наваляет соседу-хулигану. Отец из кожи вон лезет, пытаясь взять ситуацию под контроль и понять, как жить дальше, – и охреневает от удивительных открытий (например, что его жена – алкоголичка). И все они друг на друга орут – да-да, а умора, обещанная издательством, всё не начинается.

Скажу по секрету: и не начнётся. Финал у книжки открытый: не стоит ждать ни объяснений происходящего апокалипсиса, ни мало-мальски законченной истории. Это, скорее, задел на вторую книжку. Единственный положительный момент – достижение относительного взаимопонимания в семье.

Юмор тут есть, но выражается он в редких репликах или мыслях героев. И это скорее лёгкий сарказм, чем «уморительная чёрная комедия».

Отчасти оценку снизила за неправильное позиционирование книги издательством. Но у романа есть и собственные проблемы: на мой взгляд, это слабая проработка психологии жителей города в условиях неопределённости, возможного апокалипсиса – слишком схематично и поверхностно. Акцент сделан на проблемах одной семьи, которая в начале истории представляет собой просто людей, живущих под одной крышей.

Короче, если рассматривать «В Линкольнвуде гаснет свет» как семейную драму, где ситуация апокалипсиса лишь позволяет подсветить какие-то моменты в отношениях и дать возможность их наладить, она заслуживает читательского внимания. Но в меланхоличное настроение вгоняет знатно.