Klik

30 августа 2023 г. 21:08

картинка Klik
Еще один скандинав. И тоже зашел не плохо. Не смотря на то, что книга не новая, да и не говорят о ней в каждом чате и на каждой страниц нет рекламы, она, безусловно, заслуживает уважения и внимания. Такая жизненная, по обыденному страшная, реальная - кажется, такое может произойти везде и всюду. Андерс Кнутас - полицейский и тележурналист - Юхан Берг - и, конечно, расследование преступления, совершенного на острове Готланд. Герои - идеальны потому, что очень жизненны - семья, дети у одного и одиночество у другого. И не смотря на все различия, прикладываемые каждым из них усилия, в конце концов приводят к результату - череда страшных убийств завершена, но кажется, что имеется много недосказанного о героях, вроде бы это только начало жизни, где есть эти двое. Разные герои, каждый по своему интересен и понятен, но хотелось, честно говоря, немного большего - чуть больше их самих, их окружающих. Хотя мир создан отличный - целый остров оказывается вовлечен в расследование. А потом потихоньку на свет выходят не самые приглядные истории героев, героинь - я читала и думала - как же упрямо похоже на жизнь, никакого вымысла, желтая пресса в развернутом варианте. От некоторых подробностей хотелось плеваться - вот прям фу, как мерзко. Но в любом случае, созданная атмосфера заворожила - атмосферно, гадко, уютно и неуютно одновременно - прилипла к книге так, что было не оторваться.