30 августа 2023 г. 23:46

5 Суметь услышать море

Эта история – сплетение жанров романтическая мистика и магический реализм. И именно на второй мне захотелось взглянуть поглубже, потому и обратила внимание на книгу.

Русалочье племя в своей первоначальной интерпретации – той самой, где они ранее были девушками, невинно убитыми, а затем переродившимися в морских глубинах, и своими песнопениями околдовывали моряков, заманивали их корабли на рифы, а затем утаскивали экипаж на дно – в современной культуре встречается редко. Сейчас это обычно разноцветные полулюди-полурыбы,рождающиеся и весело живущие под водой, боящиеся всплывать на поверхность – за редким исключением.

Но героиня этой истории русалка Марга, наделённая особым даром, – как раз относится именно к первым, да не совсем: со своими сёстрами она атаковала пением проплывающие по их зоне ответственности суда, топила моряков, которым суждено было умереть... и отдавала их души Смерти. Точнее, её посланнику Максимилиану. Остальных жительниц своего племени она сторонилась, старательно поддерживая образ жестокой и необщительной хвостатой особы. Так продолжалось, пока Марга не утащила с затонувшего корабля себе новую игрушку – темнокожего подростка. И привязалась к нему своей холодной натурой. Настолько, что пожелала спасти вопреки своим обязанностям.

Максимилиан, бывший ранее сыном знатного человека, за некие блага заключил договор со Смертью несколько сот лет назад. Многое он за него заплатил, за договор этот. И существовал бы Макс так в своём пустом и унылом мирке ещё столько же, а то и больше, но однажды встретил девушку, которая привнесла в его чувства сумятицу. Иначе говоря, влюбился Посланник смерти, что было строжайше запрещено. Эх, я даже немного сочувствую девушке, которая не могла получить поцелуй от своего кавалера. Иначе б умерла.

И оба этих человека понадобились Смерти, которая строила свою собственную империю. Она убеждена, что создаёт более совершенную зону комфорта, в которой всё просто обязано быть идеально. Уж я не очень поняла, зачем ей это нужно, и не в курсе, насколько сия экзальтированная особа права – уверена, самой проверять очень даже рано, да и пока что не хочется. Да забирает эта личность к себе отнюдь не все души – сомневаюсь, что моя ей подойдёт. Но подглядеть краешком глаза было бы интересно.

Так и началось противостояние двух сверхъестественных, сверхчеловеческих существ с самой Смертью. Уже это приятно щекочет нервы. Действительно, есть ли способ остановить саму погибель? Потому как казалось бы: всё предопределено, и жизнь всякого оборвётся в выделенный ему срок – не раньше и не позже. Фатализм – все дела. Но представительница племени Лорелей и посланник пожелали отсрочить дату ухода с этого света своим протеже. И они принялись искать способ. А нашли некое пророчество, по одному из условий которого нужно дождаться, когда вода заговорит.

Чем-то это мне навеяло ассоциации с историей о трёх братьях, рассказанной бардом Биддлем в серии книг о Мальчике-который-выжил.

Читать о том, что одна русалка может понимать шёпот волн – очень завораживает. И эта история ответила на мучивший с детства вопрос. Я, бывавшая на морском берегу несколько раз в далёкие времена, мечтала узнать: о чём может рассказать солёная вода, какие тайны и секреты она хранит? Так что благодаря способностям Марги, я смогла услышать море. И оно звучало очень пронзительно! Что-то пугало до дрожи и боязни засыпать, что-то вызывало приятные мурашки – ох, как много всего!

В чтение погружаешься как в холодные воды после приторной душноты ванильной романтики. Иногда нужно отдохнуть от приевшегося. История, хоть и мрачная, тяжёлая временами и наполненная жуткими подробностями из прошлых жизней героев, тем не менее не могла не успокаивать и не воодушевлять в нечастые моменты нежности между героями и их симпатиями.

Забавно, что те, кто уже не является людьми, оказываются куда более человечными, тем те, кому это по определению и по совести положено. Впрочем, такая тенденция в фэнтезийной литературе не нова, но всё равно приятно встречать подобное противопоставление. И оно всякий раз играет яркими красками и не может оставить меня равнодушной.

Оказалось, что «Когда вода заговорит» – это первая часть цикла Между мирами, заявленного автором. И мне, после финала сей истории, не терпится узнать, о чём будет её продолжение... Может, удастся познать логику Её Величества Смерти?

Источник