listesa

31 августа 2023 г. 13:11

Я совершенно не представляла о чём эта книга, прямо вообще ни слова аннотации и смутные воспоминания, что это классика. Иногда я вот так вот врываюсь в классику, которая совершенно точно на слуху, но ты до неё так ине добрался. Именно так я решила познакомиться с этим, вообще говоря, небольшим произведением.
Это история не про события. Они тут есть, но служат лишь для того, чтобы главный герой - шестнадцатилетний подросток - мог что-то ещё рассказать и поразмышлять.
Читать историю тяжеловато и неприятно. И даже не потому, что повествователь грубо высказывается. Тяжело переносить такое количество отвращения к миру и людям. Долгое время вообще кажется, что он ненавидит и презирает абсолютно всех людей. Хотя со временем начинаешь замечать те редкие моменты, когда он о ком-то отзывется хорошо, и именно тут-то и зарыт смысл всего этого.
Я бы сказала, что эта история про отравление человека взрослением. По какому-то ряду причин у него воспиталось сильное непринятие взрослого мира, причём, ещё начиная с подросткового возраста. Думаю, это можно назвать подростковым экзистенциальным кризисом, который только чудом не толкнул его к каким-нибудь непоправимым действиям, но пока он скитался по дороге от школы, из которой его в очередной раз выгнали, домой, где ещё не знали об этом, он смог отыскать ту самую ниточку, понимание, что же именно он хотел бы делать в жизни. И это в некотором смысле спасение детей от взросления, спасение их душ, их чистоты, так как он уверен, что все со взрослением станут такими же ужасными.
Сочувствую ли я ему? Вряд ли. Мне глубоко неприятное такое отношение к людям. Такое количество отвращения и презрения. И я не собираюсь списывать это на какие-то обстоятельства, условия жизни, воспитания и что-то ещё. Я вообще не уверена, что хочу как-то к нему относиться.
Есть ли для меня польза от этой книги? Не уверена. Вопрос, полезна или вредна эта книга для подростков? Или для их родителей? Не берусь судить. Не жалею о прочтении и могу понять, как книга стала классикой. Для усвоения и понимания книга, конечно, очень непростая.