31 августа 2023 г. 16:35

Такая прелесть эта книга, очень понравилась. Эдакий подростковый детектив, для тех, кому только-только поднадоели детективы детские и хочется хотя бы чуть-чуть повзрослее, но не совсем. Нет, это не я, я просто люблю детские детективы до сих пор) Но мне очень понравилось. Хотя обычно я не люблю истории про глобальные заговоры корпораций. Тут же книга подростковая, и этой темой сильно не нагружают, хотя по сути она в центре сюжета.

У девочки-подростка пропадает мама, занимающаяся в НИИ тестированием лекарства от туберкулеза. Но через год девочка начинает получать от нее странные сообщения. Сначала кажется, что в деле замешана мистика - но нет, ее там нет совсем. Для меня в принципе сюжет в этой книге был вторичен, я особо не заинтриговалась тем, что там произошло на самом деле. Мне больше нравилось читать про повседневную жизнь Нины, про то, как она и ее папа примирялись с жизнью без мамы, постепенно свыкаясь с мыслью, что она вряд ли вернётся. Нравилось читать про школу, про волонтерство в приюте, про дружбу Нины и близнецов (такую милую!), про робкую влюбленность. В общем, очень милая легкая книжка, обязательно буду читать продолжение - хотя непосредственно продолжением, наверное, оно не будет являться, потому что история с пропажей матери вполне завершена.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (турнир с AceLiosko)