31 августа 2023 г. 17:28

Это очень советская книга. Здесь так много этой ранней идеологии, когда все верили, что можно жить ради общего блага. Это так наивно и трогательно. Книга мне понравилась, я вспомнила, как читала ее в детстве, тогда она казалась более жуткой из-за легенды о графе и Голыгинской гати. А в фильме я очень боялась старуху из усадьбы. Сейчас книга показалась мне максимально детской и советской. "Кортик" я тоже читала очень давно, поэтому, начав со второй книги в серии, я не помнила уже событий первой, и какие-то моменты, где герои ссылаются на события из той книги, я не понимала, о чем там. Но в целом книга самостоятельная. Мальчишки из пионерлагеря (совсем не такого как более поздние пионерлагеря, а более походного, палаточного и без особого присмотра взрослых) расследуют преступление - в окрестностях лагеря убивают мужчину, подозрения падают на старшего брата их товарища из деревни. Кроме того, все вокруг ищут графские сокровища. А в соседней экспроприированной усадьбе творятся непонятные дела. Все эти события приводят к скульптуре бронзовой птицы, это какой-то тайник. Антураж детектива слегка готический (наверное, за счет усадьбы) и при этом летний. Много уделяется внимания отношению пионеров друг с другом. Довольно странно в нынешних временах смотрится ритуал, где они ругают друг друга за проступки на вечернем костре, чтобы улучшиться и быть более продуктивными для коллектива, а не для себя. Вообще коллективистское мышление в современных реалиях кажется очень странным, сейчас все сосредоточены на личной эффективности и собственных потребностях.

Ветка комментариев

Все комментарии

Жаль, что для современного читателя это всего лишь

так наивно и трогательно.

ВСЕ?..

0 01.09.23