31 августа 2023 г. 21:37

4 Алиса в стране чудес по-чешски

Заснуть в телеге обычное дело. Проснуться уже не в деревне, а в столице страны в Праге – уже интереснее. Хозяин может побить. Но пока он не побил можно обследовать место, в котором оказалась. А если есть замечательная компания, то еще лучше. Компанию главной героине сказки Анечке-Невеличке составил мальчишка под странным именем Соломенный Губерт. Вдвоем с другом можно гулять по улицам Праги, по знаменитой Староместской площади. Давным-давно я тоже гуляла по этой площади и тоже как Анечка смотрела на волшебные часы с целым представлением. Смотрела не только я, а, как и во времена Анечки, большое количество людей. Читая впечатления девочки вспомнила свое путешествие и сразу от сказки повеяло чем-то добрым и родным.

С другом можно придумывать свой язык, например такой:

— ТАМНЕ ТАМПРО ТАМКАЗ ТАМНИ ТАМЧАЙ!

Классный же язык! Почти сразу понятно, о чем речь, но попробуй не запутаться говорить на таком языке, когда нужно рассказать сразу о многом.

А игра слов. Кто в это не играл в детстве?

— Можно узнать у вас про одну вещь? — спросила Анечка.
— А меня нету! Я на казни! — крикнул он и спрятался за столб, упиравшийся в высокий- высокий чёрный свод.
— Я попрошу палача не казнить вас. Покажете мне его, когда он пройдёт около?
— Не ОКОЛО, а МИМО. Если он пройдёт ОКОЛО, ему придётся ходить ВОКРУГ ДА ОКОЛО!

Мои любимые анекдоты в детстве были, да и сейчас, тоже именно с игрой слов.

Погуляв Где-то Тут, Анечка с Губертом отправились в Гдетотамию. И там продолжились захватывающие приключения с играми в слова, детскими песнями и стихами. Мне многое оказалось непонятно, так как я не росла в 30-е годы в Чехии. С моим бэкграундом эта сказка напоминала иногда "Алису в стране чудес", или "Алису в зазеркалье", и даже "Волшебника Изумрудного города". Герои пустились в путешествие в неведомое. По ходу пути ведут занимательные диалоги. Этакая игра-бродилка с шагами вперед и назад, пропуском хода и которая точно должна закончиться словом КОНЕЦ.

Спасибо Долгой Прогулке за знакомство с Витезлавом Незвалом.

Котья рать. Долгая прогулка 2023. Август. Бонус