1 сентября 2023 г. 08:03

5 Герой нашего времени

В книге рассказывается, как из обычного гика молодой парень превратился в матерого преступника(давайте называть вещи своими именами) в сфере компьютерных систем.

Это относительно новый тип преступника, сейчас их пруд пруди, и Макс о котором идет речь в книге, лишь один из них. Отличительная черта этого типа преступников - то что они неглупые, и вполне могли бы реализовать себя в легальных видах деятельности, но по тем или иным причинам они выбрали путь криминала. Как так получается? Об этом и рассказывает книга.

На мой взгляд, история Макса скорее грустная, нежели поучительная. Но по мере развития событий на полях книги описывается: развитие технологий, становление преступного сообщества, его взаимодействие с правоохранительными органами, и собственно методы работы правоохранительных органов.

Я неоднократно задавался вопросом, на чей стороне сам автор книги? Он очень старается казаться непредвзятым, но по тому, как он пытается описать Макса как некого заигравшегося ребенка, автор все-таки на стороне Макса.

Что касается правоохранительных органов, несмотря на беспристрастность автора, фразы типа: "через две недели в турецкой тюрьме, он выдавил из себя двадцати семи символьный пароль", не должны ни кого вводить в заблуждение.

С точки зрения технологий, книга безнадежно устарела после откровений Эдварда, но из нее все-равно можно почерпнуть множество исторических деталей.

Книга на полные пять звезд. "Must read" для всех причастных.