Хдижи Ксения (Obla4no)

1 сентября 2023 г. 11:36

5 Убийства, мифология, закрытый университет, элитный клуб «Двенадцати»

К написанию данного отзыва я готовилась долго, необходимо было собрать все свои мысли в кучку. Этот роман оказался не таким простым как кажется при прочтении аннотации.

Ожидание: легкий смазливый романчик с элементами фэнтэзи, кексом и богами, а по факту: офигенская детективная линия с мифологией, триллер (дарк-академия), а романтики и нет почти.

«Иллюзия бога» напомнила мне красивый торт Брауни с муссовыми прослойками внутри. Вот да, от Брауни (истинная дарк-академия со вкусом горького шоколада) не ожидаешь, что там будут прослойки из мусса разного вкуса и совместить это кажется нереальным. Однако в этом романе именно так и получилось. Эстетично, с непревзойдённым вкусом горького шоколада, фисташек и малины. * аж слюнки потекли*

А теперь расскажу (без еды) важные моменты, которые нужно учесть при чтении:

Мифология. Все повествование пропитано отсылками к мифам, пересказами, а также взаимоотношения с героями напрямую взяты из мифологии. Признаюсь, впервые, пару месяцев назад, когда я начала читать книгу, я не заметила этих нюансов. У меня не было совсем базы и понимания про греческую мифологию. Летом я читала романы Мадлен Миллер и «Ариадну» Дженнифер Сэйнт, последняя в большей мере мне помогла в понимании «Иллюзий бога», ведь ее роман — это пересказ мифа Ариадны.

СОВЕТ!
Перед чтением Иллюзии ознакомьтесь с мифом про Ариадну и тогда вы увидите, как роман заиграет новыми красками, взаимоотношения героев станут очень логичными, а их манера речи и странные импульсивные диалоги Диониса такими и не покажутся.

Герои. Все герои романа — это мифологические существа, боги. Каждый имеет свой характер, свою изюминку. В процессе чтения можно погуглить про каждого из богов, чтобы понять их мотивы, к примеру, почему Зевс запал на Семелу, а Дионис будет ее искать.

Сюжет. Вот тут я и в правду не ожидала, что это окажется настолько глубокое и тяжелое произведение. Тут действительно приходится шевелить мозгами вместе с Ариадной. Сразу замечу здесь есть переходы во времени, т.е. что было до и после дня Х. Я ставила стикеры на каждом временном периоде, чтобы не запутаться в происходящем.

Слог автора. Сразу говорю, ненормативная лексика здесь присутствует по началу книги, но для меня она не вызывала отвращения. Если вы читали «Неночь» Кристоффа, то там также есть мат и пошлятина, а если вам он не зашел манерой, то скорее всего и «Иллюзия бога» не зайдет. Тут вопрос вкусовщины.

«Иллюзия бога» для меня оказалась очень интересном и воистину глубоким произведением. Не знаю стоит ли ее сравнить с Донной Тартт «Тайной историей», но антураж чем-то мне ее напомнил (к слову, только ее у Тартт я и читала). Также можно провести аналогию с «Девами» Алекса Михаэлидеса (от автора бестселлера «Безмолвный пациент»).

Краткая характеристика:
Убийства, мифология, закрытый университет, элитный клуб «Двенадцати»(тоже отсылка к мифологии), психология, непредсказуемость сюжета и героев.

Есть вам «Брауни» с сюрпризом или нет, решать вам, но попробовав, получите неизгладимые новые вкусовые ощущения. Поставила заслуженно 10/10. картинка Obla4no

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!