1 сентября 2023 г. 12:02

4 Спойлер Гордость и предубеждение на новый лад

Как и многие читатели, после прочтения «Унесенных ветром» была убеждена, что действие «Севера и Юга» происходит в США, и была приятно удивлена описанием Викторианской Англии.
Первое, что хочу отметить — безумно красивый язык повествования, которым я буквально наслаждалась во время чтения. Все эти описания природы в Хелстоне, описание интерьера домов обеспечивали полное погружение в атмосферу романа.  А как здесь описаны чувства героев, просто мурашки по коже…
В целом, читать было интересно, язык достаточно приятный. Перед прочтением мне сказали, что тут слишком много фабрики, но мне так не показалось — она скорее фон, на котором разворачивается основной конфликт романа.
Лучшим персонажем книги для меня стал мистер Торнтон, подозрительно напомнивший мистера Дарси. Но это один из моих любимых тропов — мужчина-скала, впервые полюбивший и полюбивший при этом глубоко и безусловно. Вот это его «Я все равно буду вас любить, но на расстоянии» — каков мужчина.
Маргарет частенько раздражала своим высокомерием и предубеждением в адрес Милтона и его жителей. Как сказала миссис Торнтон, дочь какого-то епископа, а вообразила себе невесть что и воротит от всех нос.
Из претензий:
- В какой-то момент ВСЕ вокруг начинают умирать (а некоторые без особых на то причин)
- Побольше книжного времени хотелось бы уделить Фредерику, мне очень понравилось взаимодействие брата с сестрой. В целом его линию как будто бы свели в никуда, вроде столько всего было сделано, чтобы его оправдать, но ничего не получилось; Маргарет все собиралась его навестить, но так и не поехала и т.д.
- Как по мне, Маргарет не сильно страдала от своей любви к мистеру Торнтону, а этого мне, честно говоря, хотелось после того, как описали чувства Джона, в особенности, после отказа (как будто избила торговка рыбой…). В общем, не удалось писательнице убедить меня в любви Маргарет к Джону, чего он заслуживал.
- В начале книги нас предупреждают о скомканном финале, но такого я все равно не ожидала… Объяснение на 1 страницу. В целом, вся их встреча в Лондоне показалась какой-то неубедительной; и хотелось бы все же деталей, с удовольствием бы прочитала про возмущения миссис Торнтон по поводу свадьбы, про налаживание быта, про саму свадьбу, про совместную жизнь.

Тем не менее, это твердая 8 за атмосферу, за эмоции, за сюжет, за приятный язык повествования.