DoroteyaEvans

1 сентября 2023 г. 12:57

Лучшее на Лайвлибе

5 Границы у нас в головах

Культовый роман, который скорее всего станет классикой нашего времени. Наконец, я добралась до него. "Прислуга" - прекрасное произведение, оно покорит сердца многих читателей.

Сюжет. Действия разворачиваются в США в 60- тые года прошлого века. Три главных героини : Скитер ( Евгения Фелон), Минни и Эбилин. За поворотами сюжета безумно интересно наблюдать. Постоянно что - то происходит.

Герои. Прописаны прекрасно. Нет однозначных персонажей. Мои любимые героини - Хилли и Минни. Автор использует приём противопоставления персонажей ( Эбилин - Минни, Скитер - Хилли). Хилли - несмотря на то что поддерживает расовую сегрегацию очень любит своих детей. Скитер - в целом положительная героиня, но состоит в абьюзивных отношениях. Минни - острая на язык прислуга. Эбилин - тоже прислуга, но более сдержанная. Из всех героев меня раздражала Элизабет.

Слог. Написано легко, но красиво. Повествование ведётся от лица трёх героинь. Читается книга безумно приятно и быстро.

Темы. В романе поднимается не только тема сегрегации, но и отношения родителей и детей ( Скитер и её мать, Элизабет и Эбилин), положения в обществе ( Хилли, Скитер, Селия), нездоровых отношений. Автор прекрасно раскрыла все темы, которые заявляла, видно, что они волнуют её.

В одних моментах "Прислуга" трогательная, в других - смешная, в третьих - грустная. Вроде бы простая, но такая многогранная.

В общем, я надеюсь, что книга станет классикой.

Кому рекомендую прочитать. Я уверена роман понравится многим.

Кому не рекомендую прочитать. Поэтому рекомендую хотя бы попробовать его прочитать.