3 мая 2014 г. 11:20

Если Вы еще плохо понимаете, что такое немецкий романтизм - вот Вам его образчик. Вряд ли современного читателя это произведение напугает, немецкий мистицизм вообще как-то чужд русскому читателю, но мне кажется, что есть здесь и любопытные моменты. Конечно, Людвиг Тик не может обойтись без темы двойничества... ну, без "клонов", говоря современным языком. Самое страшное наказание героине за корыстолюбие будет состоять в том, что ее мужа окружат "двойниками" старушки, у которой дамочка украла волшебную птицу. Причем какое-то время супруг врага принимает за друга, потом в припадке подозрительности убивает ближнего своего, потом опять встречает друга, который вскоре будет казаться ему предателем... и так всю жизнь. "Добивают" убийцу тем сообщением, что жена оказалась его сестрой. Последние слова Экберта : " В каком страшном одиночестве прожил я свою жизнь!" Да, трудно жить с самим собой, когда на твоей совести столько трупов, но как раз факт убийств как-то мало волнует героя. Главное - атмосфера подозрительности, попытка угадать, кто перед ним - друг или враг, убивать приятеля или продолжать с ним откровенничать. Мне кажется, что читать все это теперь уже можно только с иронической улыбкой... Но повторюсь, перед нами произведение, которое не случайно даже включено в хрестоматию " Эталоны западноевропейского романтизма".