Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

1 сентября 2023 г. 15:37

2.5 Включаем телевизор, заряжаем воду…

Что ж, пожалуй, эта книга для меня претендует на звание «Разочарование года»…

Первый раз я читала её больше 20 лет назад, будучи студенткой исторического факультета среднестатистического провинциального ВУЗа. Тогда «Мы – славяне» входила в список рекомендованной литературы от преподавателя с примерно следующим комментарием: «Общую канву вы там получите, а частности и несоответствия мы с вами на лекциях и семинарах разберём». И тогда книгу я прочитала запоем, была в восхищении, и после неё долгое время читала все художественные произведения Марии Семёновой: «Валькирия», «Лебединая дорога» цикл о Волкодаве и т.д. и т.п. Сейчас же у меня чуть ли не волосы на голове шевелились во время прочтения…

Разбирая эту книгу в ВУЗе, преподаватель и следовавшие за его рекомендациями студенты, в том числе и я, концентрировались на том, что Мария Семёнова упростила историческую науку, сконцентрировавшись на каких-то конкретных толкованиях и авторах. Мы разбирали другие версии и теории, существовавшие на тот момент, их доказательства и спорные моменты, а также аргументацию и вопросы к тем теориям, что изложены в «Мы – славяне». Так что книгу я до сих пор помнила как легкочитаемую энциклопедию для неисториков или этакую «базу» для историков, вокруг которой удобно рассматривать спорные моменты и разнообразные теории.

Сейчас же первое, что мне бросилось в глаза и не отпускало до самого конца книги – это невероятное количество отсылок к разнообразной эзотерике, экстросенсорике и прочему далёкому от науки, простите, барахлу. И отсылки эти как бы должны легитимизировать воззрения предков и показать их мудрость в сравнении с современностью... Пожалуй, на то время, когда книга писалась и читалась мной – конец 90-х – всё это казалось естественным и нормальным, но сейчас… Я даже не знаю, как эту всю эзотерику можно комментировать и оспаривать, ведь никакой научной основы под ней нет вообще. Для понимания, о чём я сейчас пишу, цитата из книги: «Современные исследователи пишут, что некоторые породы деревьев по своим биоэнергетическим особенностям и вправду необычайно «доброжелательны» к человеку, «подпитывают» его энергией. Если к такому дереву прижаться ладонями и затылком, ощущается прилив сил, отступает плохое настроение и физическая слабость. Эти-то деревья и почитались в языческие времена: дуб, берёза, сосна, на Украине – каштан. А другие породы (издревле «поганые»), наоборот, ухудшают наше самочувствие и здоровье». Слов нет, одни эмоции и те негативные, к сожалению.

Честно говоря, у меня даже была мысль поставить книге единицу из-за этой безудержной эзотерики. Но потом я подумала, что не так уж и много сейчас книг с лёгким слогом, которые с такой любовью пишут о нашей древности и при этом во многом опираются на исторические данные. В идеале, хорошо бы «Мы – славяне» отредактировать и переиздать, убрав все эти кажущиеся логичными в 90-ые, но такие нелепые сейчас эзотерические комментарии, а также попытки романтизировать наших предков. И тогда книга была бы вполне годной энциклопедией, каковой она и позиционируется. Ну а в том виде, в котором произведение есть, лично я не могу поставить ей оценку выше.

P.-S. Собравшись публиковать свою рецензию, обнаружила, что есть гораздо более поздние издания, рецензии к которым вообще не затрагивают тему эзотерики. Так что, возможно, моя мысль о редактировании и переиздании сильно запоздала.

Ого, читала ее в начале нулевых, очень понравилась, но про эзотерику там ничего не помню О_о

Ну вот и я впервые её прочитала в 98 или 99 году, на 1 курсе универа. И была в восторге буквально. А сейчас - вот так... И это 100% одна и та же книга, потому что я её тогда купила и сейчас перечитывала ту самую бумажную версию со своей книжной полки. На другом форуме даже обложки такой, как здесь, нет, а у меня она именно в таком оформлении.

Разочарую вас, но и в последнем издании эзотерики валом, тоже огорчена сим фактом. Хотя и не только им.

Понятно. Очень жаль. ( У книги есть весомые достоинства, но эзотерика, на мой взгляд, перечёркивает их напрочь.