1 сентября 2023 г. 18:35

4 Приятное начало чтения фантастики

До этого романа из фантастики я читала только "Цвета для Элджернона" и хочу сказать, что Герберт меня очень удивил. Теперь он войдёт в топ-10 любимых авторов, мне кажется. Я восхищена, как человек живший за сто лет до нашего времени, мог придумать и написать такое произведение. Я нахожусь в крайнем восхищении автором.

Мне понравился лёгкий слог, хорошие описания, атмосфера и эстетика человека невидимки. Не зря по роману Уэллса создавали героев мультфильмов, комиксов и т.д.

Сначала мне было жаль главного героя, когда он описывал, что с ним произошло. Как он стал невидимым. Я испытывала глубокое чувство одиночества. Поскольку он был один в мире, не мог никому открыться, поскольку боялся, что его изобретение присвоят себе. Но с течением повествования, я начала к нему относиться нейтрально больше. Я не считаю его хорошим человеком, но и злодеем назвать не могу. Здесь нет черного и белого.

В книге можно поразмыслить над такими важными темами как: комплекс бога или сверхчеловека, одиночество людей отличающихся чем-либо, стадное чувство у общества и ещё много разного.

Мне книга понравилась именно эстетикой главного героя. Его образом. Поскольку в книге ещё и масса иллюстраций, я прям прониклась вайбом. Представьте, что с вами в комнате может быть человек, а вы об этом не знаете. Жутко? Мне его образ напоминает Роршаха из произведения «Хранители», кто знаком с комиксом поймёт.

В общем, книга мне понравилась. Единственное, довольно сложная для анализирования. В том плане, что какие-то вещи я скорее всего не смогла осмыслить, понять, поэтому с удовольствием перечитаю ещё в более зрелом возрасте.

телеграм канал