1 сентября 2023 г. 23:09

Это лучшая книга автора, прочитанная мной у Бивора. Доступным, легким ( не перегруженным деталями) языком рассказывается, как обстояли дела. С обилием прилагательных; с отступлениями и разъяснениями политических ньюансов; с описанием особенностей боевой жизнедеятельности летчиков, моряков, танкистов, десантников, а также, особистов, полицаев, штрафников и тд. Перед нами, не сухое повествование академического уклона, состоящее из резонёрского перечисления фактов, а , вполне, художественное произведение, призванное популяризовать историю, раскрашенное живописанием взаимоотношений, событий, обстоятельств, характеров участников величайшей драмы истории человечества. Книга расширяет горизонт видения событий Второй Мировой войны. Наши представления о ней ( хотя, мы больше привычны говорить о ВОВ) замыкаются в некоем круге : битва под Москвой; Сталинград; Курская дуга; Блокада; Берлин; Прага. Иногда: Нормандия; ленд-лиз; Большой Хинган и тд, в подобном ключе. А, оказывается, была ещё Норвегия; Бирма; Новая Гвинея; Гренландия; Ла- Плата; Абиссиния и др. малоизвестные, в нашем инфо. пространстве места противостояния. Также, и персоналии . Помимо, известных нам Черчилля, Рузвельта, Мюллера, жукова, Рокоссовского и проч. Реже: Паттон, Роммель, иногда де Голль. Ну , понятно, о чем, речь. Из книги узнаем о Сунь Ятсене; Леопольде 3; Франсуа Миттеране ( на удивление, вишистском функционере!!!) и многих других. Отлично прописана противоречивость, неоднозначность взаимоотношений союзников. Недолговечность, противоестественность союзов с дьяволом ( в первую очередь- со сталиным, а потом уже прочие гитлеры, мао, нарьеги и Хо Ши Мины).Книга не суха- на протяжение всего текста прослеживается скорбь о многочисленных жертвах амбиций сталина и гитлера ( в этом автор однозначен). Человеческий разум ( не отравленный партийной и лжепатриотической пропагандой) не в состоянии постичь колличества убиенных и искалеченных людей в результате бойни, инспирированной парой недомерков, недочеловеков. Легким рефреном, в конце- предостережение всем людям, особенно апологетам сталина и гитлера: думайте, изучайте историю, извлекайте уроки. Не допустите повторения этого кошмара, ужаса. Увы. Глядя, на сейчастную действительность, создаётся впечатление, что призыв автора ( написавшего такую мощную книгу)- глас, вопиющего в ... Уроки не извлечены. Грабли всё те же. В заключение: книга достойна быть включена в обязательное среднее, да, и высшее образование.